В Одесской области ГБР задержало на взятках руководителей ГМС и ГСЧС

Работники Николаевского теруправления ГБР задержали «на горячем» чиновницу миграционной службы, которая «продавала» иностранцу гражданство Украины. Кроме того, при получении неправомерной выгоды задержали и руководителя одного из секторов ГСЧС в Одесской области, который за взятку обещал не проверять предприятие на соблюдение условий пожарной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Следствием установлено, что заведующая одного из секторов Государственной миграционной службы «продавала» гражданство Украины.

По материалам следствия, гражданин Таджикистана, который прожил три года в Украине и женат на украинке, хотел изменить гражданство. Из-за плохого владения украинским языком и незнанием законодательства Украины он нанял человека представлять его интересы в миграционной службе по доверенности.

При рассмотрении вопроса чиновница требовала от доверенного лица 1000 долларов США за содействие в получении гражданства Украины. Ее задержали во время получения взятки на рабочем месте.

В тот же день сотрудники теруправления ГБР Николаева задержали подполковника ГСЧС, который требовал от предпринимателя 1,2 тысячи долларов США за «разрешение» экономить топливо в резервуарах без соответствующих документов и без соблюдения условий пожарной безопасности. Поскольку такой суммы предприниматель не имел, чиновник согласился разделить оплату на полгода – 200 долларов ежемесячно или рассчитаться талонами на 400 литров горючего.

Следователи ГБР задержали начальника при получении талонов на 400 литров горючего.

Сейчас решается вопрос о сообщение обоим чиновникам о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды должностным лицом и избрании меры пресечения.

Интересно, что указанных лиц задержали в одном населенном пункте, хотя действовали они отдельно друг от друга.

О том, как в Одессе работают чиновники ГСЧС, пока происходят смертельные пожары, Центр рассказывал в блоге "Государственная служба подозрительных ситуаций".

взятка, ГСЧС, миграционная служба, пожарные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER