Принуждение к платным подпискам и тайные списания денег: как мобильные операторы сохранили “схему” на 3 миллиарда

Принудительное подключение миллионов украинцев к платным услугам и тайные списания средств с их счетов будут продолжаться. Чиновники вернули на доработку документ, который позволяет это прекратить.

Об этом пишет Экономическая правда.

История о том, как у абонентов мобильных операторов отбирают деньги за навязанные контент-услуги существует на украинском телеком-рынке более десяти лет. Однако наибольших масштабов она приобрела с широким распространением смартфонов и скоростного мобильного интернета примерно пять лет назад.

Несколько лет назад на эту проблему обратила внимание Национальная комиссия регулирования связи и информатизации, которая помимо обеспечения конкурентного рынка, должна также защищать потребителей. То есть, всех граждан, которые пользуются мобильными телефонами.

Так, два года назад НКРСИ выступила с предложением внести изменения в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Инициатором изменений был ексчлен комиссии – Владимир Гресько.

В чем одновременно проблема и пути ее решения?

Контент услуги, то есть информационно-справочные, развлекательные, музыкальные и другие услуги предоставляются так называемыми контент-провайдерами, но происходит это через сеть операторов телекоммуникаций, преимущественно через мобильную связь. И средства за эти услуги списываются с лицевого счета абонента именно операторами телекоммуникаций.

То есть услуги предоставляют одни – кто они, что они, какие они – потребитель не знает, а это грубое нарушение закона" О защите прав потребителей ". При этом деньги списываются др. В то же время, по закону каждый потребитель имеет право знать поставщика услуги, ассортимент услуги, количество и требовать ее качество ", – объясняет ЭП Гресько.

Лишь очень незначительная часть абонентов обращается в НКРС с жалобами на такие действия. Те, кто обратился – это лишь верхушка айсберга, говорит Гресько. 2020 года каждая четвертая жалоба в НКРСИ касалась незаконного списания средств за контент-услуги и их количество растет.

Граждане жалуются, что мобильные операторы подписывают их на музыкальные сервисы, новости, гороскопы, сказки и даже эротические сайты. Подписывают на интернет-сервисы даже владельцев кнопочных телефонов.

Поэтому в 2019 году НКРСИ начала разрабатывать соответствующие изменения.

Впрочем эту работу мобильные операторы не воспринимали ответственно. Под разными предлогами они не хотели эту проблему решать", – отмечает Гресько.

Цена вопроса: 3 миллиарда

Сколько ежегодно платят украинцы за подписки?

На одном из заседаний парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации представители мобильных операторов озвучили эту цифру, говорит ЭП заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест.

Размер рынка контент-услуг, по расчетам операторов, составляет около 3 млрд грн в год. Из этой суммы непосредственно мобильные операторы получают 1 млрд грн. Другая часть распределяется среди контент агрегаторов и других участников рынка.

По оценкам Шелеста, примерно 1,5 млрд грн ежегодно абоненты теряют из-за контент услуги, которые они не заказывали. То есть, на самом деле пользуется такими услугами только половина абонентов. Из других средства списывают без их согласия.

Минцифры с осени 2020 общается с мобильными операторами по урегулированию рынка контент услуг и в министерстве видят, что операторы всячески пытаются затянуть процесс внесения изменений.

Это происходит не первый год. Операторы очень активно противодействуют принятию каких-либо изменений в этой сфере", – замечает Шелест.

Руководитель сектора "ИТ и Телеком" офиса эффективного регулирования BRDO Игорь Самоходський уже более двух лет участвует в разработке нормативных актов, которые бы запретили мобильным операторам торговать "токсичными" контент-услугами ". Для этого правительство должно внести изменения в собственное постановление.

Такие проекты обычно соглашаются 2-3 месяца. Но согласование этого документа продолжается еще с осени 2019 года. То есть, почти два года. Это невероятный срок для документа на четыре страницы", – делится впечатлениями Игорь Самоходський.

Но несмотря на сопротивление со стороны операторов, в начале лета 2021, документ все же прошел все необходимые согласования с другими государственными органами. Свои визы на нем поставили Минцифры, Минфин, Минэкономразвития, Госспецсвязи, Антимонопольный комитет, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Государственная регуляторная служба и Уполномоченный по правам человека.

Документ есть в распоряжении ЭП.

Как предлагалось решить вопрос

Изменения в правила предоставления телекомуслуг фактически отменяли практику навязывания токсичных контент услуг абонентам мобильных операторов.

Документом, в частности, предусматривает:

✔ Внедрение согласия абонента на получение платной контент-услуги в два этапа. То есть, первый клик – абонент получает информацию о и условия его оплаты, вторым кликом он может заказать услугу.

✔ Согласие потребителя должна предоставляться письменно или действиями, которые могут быть зафиксированы оборудованием оператора (голосовое сообщение, текстовое сообщение, использование сигналов тонового набора).

✔ Запрет операторам предоставлять контент услуги, если на лицевом счете абонента нет средств или он достиг предельной суммы средств, определенной договором.

✔ Обязательства для операторов одновременно с заказом контент услуги предоставлять абоненту информацию, каким образом можно отказаться от услуги.

Человек Зеленского сыграла не в пользу абонентов

На сохранены принципа так называемой "молчаливого согласия" для получения соответствующих контент услуг в первую очередь настаивали представители компании «Киевстар», делится с ЭП Владимир Гресько.

Приходит вам на телефон некое сообщение, вы случайно нажали на ссылку в нем и получили услуги, а деньги списаны, – объясняет принцип молчаливого согласия экс-сотрудник НКРСИ. – Или пришло вам сообщение, а вы за определенное время не ответили. Например, надо было отправить оператору в ответ какую-то комбинацию цифр, а вы не отправили. И все – деньги списали ".

Другие собеседники ЭП на телекоммуникационном рынке также подтверждают, что наиболее агрессивно настроенные против отмены токсичных контент услуг были в компаниях "Киевстар" и Vodafone. lifecell занял более нейтральную позицию, поскольку "это не их рынок, и прибыли от этого контента у них не так много".

В сентябре 2020 ЭП публиковала материал о том, как государство планирует остановить списание денег с абонентов. Тональность тогдашних комментариев трех операторов относительно намерений НКРСИ подтверждает слова собеседника ЭП.

Неформально высказывались мнения, что надо освободить Гресько, что он, мол, убивает рынок контента", – добавляет собеседник.

Срок полномочий трех членов НКРС, ​​в том числе и Владимира Гресько, вышел еще в 2020 году. Однако именно в июне этого года, когда изменения уже были согласованы и их нужно было только обсудить на правительственном комитете и вынести на заседание Кабмина, президент Владимир Зеленский 25 июня освобождает от НКРСИ трех членов, в том числе и Гресько.

Другим указом Зеленский назначил пятерых членов комиссии, среди которых, в частности, Николай Ткаченко, экс-директор департамента администрации Госспецсвязи.

1 июля последний выступил на закрытом правительственном комитете, который проходил по видео связи. Новоназначенный член НКРС отказался поддержать изменения, которые его коллеги из комиссии разрабатывали два года и предложил отозвать документ на доработку.
Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, который председательствовал на правительственном комитете, поддержал предложение Ткаченко.

Это было довольно неожиданно, когда на заседании правительственного комитета коллега из НКРСИ снял этот вопрос. Я был очень неприятно удивлен, поскольку мы с осени очень активно поддерживали коллег и рассчитывали на то, что изменения будут приняты и заработают", – отмечает Шелест.

Почему глава правительственного комитета не настоял на принятии документа? На этот вопрос Шелест ответил, что если разработчик снимает свой вопрос с рассмотрения, то он не может заставлять его или оказывать давление.

Почему представитель НКРС отозвал документ

На заседании правительственного комитета, обосновывая свою инициативу, Николай Ткаченко заявил, что получил письмо из комитета Верховной рады по вопросам цифровой трансформации, в котором председатель комитета Михаил Крячко ( "Слуга народа") просит отозвать документ.

Интересно, что письмо получил только Николай Ткаченко. Непосредственно к НКРСИ он не поступал. Его также направили и Михаилу Федорову. Это письмо есть в распоряжении ЭП.

В нем Михаил Крячко просит рассмотреть возможность возвращения разработчику (НКРСИ) проект изменений в "Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг" для его дополнительной проработки с целью приведения в соответствие с законом "Об электронных коммуникации" и "дополнительной доработки с учетом предложений участников рынка".

За два дня до соответствующих событий на правительственном комитете парламентский комитет получил письмо с подобной просьбой. Только написал его председатель Совета Украинской ассоциации операторов связи "Телас" Леонид Ошеров.

Главной задачей "Телас" является "защита прав и интересов членов ассоциации в различных организациях, в том числе международных". Членами ассоциации, в частности, является «Киевстар», Vodafon, lifecell. Это письмо есть в распоряжении ЭП.

К письму Ошеров добавляет сравнительную таблицу в которой "предложения участников" Телас "согласованы и консолидированы". Ими предлагается убрать уже согласованы со всеми государственными органами нормы, касающиеся токсичных контент-услуг.

Как видно из сравнительной таблицы, участники рынка телекоммуникаций предлагают отменить двухфакторную согласие абонентов мобильных операторов на получение контент-услуг.

При этом именно двухфакторная согласие является ключевым условием уничтожения токсичных контент услуг.

Имел ли право член НКРСИ отозвать документ?

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации – это коллегиальный орган, состоящий из шести членов и председателя. Все важные решения комиссия принимает большинством при голосовании. Решение вносить изменения НКРСИ принимала коллегиально.

Решение выносить этот проект было коллективным, как этого и требует законодательство. А вот как от проекту решили отказаться – нам неизвестно. Никаких решений регулятора не обнародовалось по этому вопросу, как и протокола правительственного комитета.

Необходимо увидеть официальную информацию. Если проект будут дорабатывать, то его обязаны повторно вынести в течение 10 дней. Если же проект отозвал один из членов регулятора, мы пока не понимаем, какая возможна правовое основание для этого ", – говорит Игорь Самоходський.

На каких основаниях Ткаченко заявил в Кабмине об отзыве, мне неизвестно. Возможно он получил такие полномочия от всех остальных членов комиссии, но для этого должно быть заседание. Заседание, насколько я знаю, не было", – отмечает Владимир Гресько.

Зато Ткаченко сообщил ЭП, заявление об отзыве документа из правительственного комитета – это его собственная инициатива. Никаких решений по полномочия его на такой шаг НКРСИ не принимала.

Во-первых, мы делали запрос и в Национальную полицию, сколько было обращений по поводу контент услуг. Процент, который дало Министерство внутренних дел – мизерный. В НКРСИ так, больше этот процент, но я думаю, что не очень много в процентном отношении тех нарушений в части контент услуг ", – так объяснил ЭП свое решение Ткаченко.

Что теперь

По словам Александра Шелеста, Минцифры ждет до 10 июля решение НКРСИ о дальнейших действиях с проектом изменений в правила предоставления телекомуслуг в контексте контент-услуг.

Если в ближайшее время не будет никакого прогресса со стороны комиссии, то мы (Минцифры. – ЭП) будем подавать аналогичный проект изменений от себя, чтобы его точно никто не вызывал и он был принят. Ждем ответа регулятора в течение этой недели", – говорит Шелест.

Если решение со стороны комиссии не будет, подача и принятие аналогичного проекту Минцифрою займет примерно три месяца. Однако не исключено, что этот процесс может затянуться.

Я думаю, что все-таки НКРСИ и администрация Госспецсвязи совместно с комитетом работают, чтобы в кратчайшие сроки сделать это постановление с учетом контент-услуг. У нас времени не так много. Мы должны это постановление проработать до нового года и внести ( на рассмотрение правительства. – ЭП) ", – заявил ЭП Николай Ткаченко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER