ГБР может предъявить Тупицкому подозрение еще по двум статьям

Государственное бюро расследований проверяет возможную причастность Александра Тупицкого, которого президент Владимир Зеленский отстранил от должности главы Конституционного суда, к двум преступлениям. Речь идет о присвоении властных полномочий и  вмешательстве в систему автоматизированного распределения дел.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

На запрос проекта журналистских расследований «Схемы» в ГБР ответили, что Тупицкого проверяют «в уголовном производстве по поводу совершения уголовных правонарушений» по статьям «самовольное присвоение властных полномочий» и «несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем».

Заявление в ГБР написал представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

Писал заявление о проверке порядка распределения дел в целом, но я не утверждал, что у меня есть информация о несанкционированном вмешательстве в порядок распределения дел. Просто говорил, что надо выяснить насколько были соблюдены требования законодательства при распределении дел, поскольку есть определенные сомнения. Потому что резонансные дела попадают у одним и тем же судьям,  которые являются ближайшим окружением господина Тупицкого", – пояснил Вениславский «Схемам» свои действия.

По словам Тупицкого, ему о новом уголовном деле ничего не известно. Он заверил, что распределение дел между судьями осуществляется автоматически, и председатель суда «к этому никакого отношения не имеет».

Упомянутое уголовное производство открыто также по статьям «государственная измена» и «самовольный захват земельного участка».

По данным «Схем», в 2016-2017 годах Тупицкий трижды посещал оккупированный Крым, а в 2018-м – стал владельцем участка в поселке Кореиз, оформив договор купли продажи по российскому законодательству.

Как сообщалось, 27 марта Зеленский издал указ, которым отменил указы бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда. После этого у Зеленского заявили, что Тупицкий уже не возглавляет КСУ.

В ответ на это Тупицкий созывает на 12 апреля специальное заседание КСУ. Также в понедельник стало известно, что он обжаловал в Верховном суде указ Зеленского.

Отправной точкой конфликта стало решение Конституционного суда от 27 октября 2020 года об отмене положений антикоррупционной реформы. КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование судей, чиновников и депутатов, а также лишил полномочий НАПК.

Выполняя решение КСУ, НАПК закрыло доступ к реестру е-деклараций, а НАБУ было вынуждено закрыть 110 уголовных дел о недостоверном декларировании.

ГБР, ксу, тупицкий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER