В Одессе разгромили наркоточку

Типичный рекламный щит, установленный около магазина с «легальной радостью» на Большой Арнаутской, 97, помешал следственно-оперативной группе быстро открыть бронированную дверь, ведущую в логово наркопритона. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщили члены следственно-оперативной группы, работавшие вчерана месте погромов наркоточек на улицах Большая Арнаутская, 97 и Мечникова, 88/42, сообщает Одесса-Медиа.

«Посмотрите, что они тут поставили. Машина проехать не может, работать невозможно», – нервничали сотрудники правоохранительных органов.

Спустя некоторое время им удалось победить в схватке с «украшением» одесских улиц, и дверь все же взломали.

Оперативники, согласившиеся прокомментировать два погрома наркоточек в Одессе, отдали должное «бойцам». «Пусть продолжают. Правильно делают», – говорили некоторые из них.

Один из правоохранителей дал несколько рекомендаций начинающим гражданским активистам, как законно бороться с наркопритонами. По его мнению, ни в коем случае нельзя поджигать логово спайсов. 

«Все прекрасно понимают, что хозяева наркоточки не напишут заявление о погроме. И активисты это тоже понимают. Задерживать общественников никто не будет. Нет потерпевших, нет заявления – не за что арестовывать. Но если активисты подожгут наркоточку – это уже другая статья и другое дело», – отметил правоохранитель.

Он также напомнил о праве осуществлять гражданский арест. «Если вы видите продавца наркоточки или владельца, то вправе его задержать. Но нужно сразу вызывать милицию. Никто вас не задержит за бдительность, не беспокойтесь», – сообщил сотрудник милиции. 

По его словам, милиционеры, согласно УПК, попасть внутрь «ларца дешевой эйфории» не могут. Только с разрешения владельцев помещения, которые зачастую при виде страж порядка сразу закрывают двери и бросают свою «радость» в мангал, где она сгорает.

Отметим, согласно ст. 207 УПК Украины, «каждый имеет право задержать без решения следственного судьи, суда любое лицо, кроме лиц, указанных в статье 482 этого Кодекса:

1) при совершении или покушении на совершение уголовного преступления;

2) непосредственно после совершения уголовного преступления или во время непрерывного преследования лица, подозреваемого в его совершении».

Правоохранитель негласно поделился с корреспондентом ИА «Одесса-медиа» еще некоторыми рассуждениями по поводу борьбы с наркоточками, где продаются якобы «легальные» наркотики. 

«Сейчас не особо смотрят в таблицу запрещенных веществ. Если это наркотик, аналог наркотика, психотропные вещества, прекурсор, то продавца или распространителя такого продукта можно задержать», – заявил он. 

Однако не все так просто: зачастую продавцы низкопробного «добра» – люди-«овощи», с которыми бесполезно говорить, или же люди-«зайцы», которых на момент милицейской «облавы» уже нет в магазине.

Отметим, некоторые одесситы сомневаются в том, что правоохранители не знали о существовании наркопритона, который в течение двух лет продуктивно работал на Большой Арнаутской, 97. Жители не раз обращались в милицию с заявлением на наркоточку. Ее громил ОБНОН, поджигали общественники, однако через некоторое время «химическая» птица-феникс вновь открывалась. 

Как сообщил корреспонденту ИА «Одесса-медиа» бывший протестующий против дешевой дури, некоторым бессовестным стражам порядка выгодно оставлять их открытыми. «Деньги нынче решают любые вопросы. Лишь бы не привлекали внимание общественности», – отметил он.

Напомним, прекурсорами именуются вещества, использующиеся для изготовления наркотиков (этиловый спирт, серная кислота, ацетон, эфедрин, эргометрин и др). К психотропным веществам относятся: тазепам, ЛСД-25, мескалин, фенамин, седуксен, гуноктин, пентобарбитал, фелазенам. Принадлежность тех или иных веществ к наркотическим средствам или психотропным веществам определяет судебно-медицинская экспертиза.

наркоторговля, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER