Депутат Евтушенко через суд обжаловал запрет на застройку сквера чернобыльцев

Хозяйственный суд Николаевской области постановил продлить договор аренды земельного участка в сквере “Подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС”.  Здесь компания руководителя КП “Николаевэлектротранс” и депутата Николаевского районного совета Владимира Евтушенко хочет построить развлекательный центр. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Напомним, в начале 2020 года члены исполкома Николаевского городского совета проголосовали против выдачи ООО “Глобус-плюс” градостроительных условий для развлекательного центра на территории сквера чернобыльцев. В связи с этим горсовет не рассматривал заявление "Глобус-плюс" о возобновлении договора аренды коммунального земельного участка.  

В горсовете считают иск застройщика беспочвенным: он не приступил к использованию участка после регистрации права аренды, не получил разрешение на строительство и, соответственно, не начал его в период действия договора. Также в судебном решении указывается, что территория предполагаемой застройки относится к зеленым насаждениям и визуально полностью находится в пределах сквера.

Однако компания Евтушенко предоставила копию проекта землеустройства сквера, где арендуемый участок уже вынесен за пределы зеленой зоны. Проект, разработанный по заказу департамента ЖКХ, утвердили в 2009 году – спустя два года после передачи земли в аренду. 

Срок договора аренды истек в январе 2020 года. Из-за отсутствия возражений со стороны горсовета на заявление о его продлении, судья Татьяна Давченко стала на сторону застройщика: якобы, это “молчаливое согласие”.

Суд постановил обязать горсовет подписать с ООО “Глобус-плюс” дополнительный договор о продлении аренды земельного участка на тех же условиях до 7 мая 2023 года. Решение вступит в силу, если до конца июня Николаевский горсовет не направит апелляционную жалобу. 

Суд обязал Николаевский горсовет продлить договор аренды с “Глобус-плюс”

Напомним, согласно проекту застройщика, на территории сквера планируют построить здание в 518 квадратов и парковку. Еще 400 метров займет тротуарная плитка. В общей сложности это примерно десятая часть сквера. Для новой застройки придется уничтожить около десятка деревьев.

В июле 2007 года фирме, которая арендовала здесь 200 квадратных метров, отказали в продлении договора. Предприниматель убрал выстроенную летнюю площадку и вернул участок городу. Однако через месяц горсовет вынес решение о передаче в аренду 1,5 тысячи квадратов в том же сквере другой фирме – ООО «Глобус-Плюс», которая позднее и задумала возведение комплекса семейного отдыха.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве “зависли” на рассмотрении 30 проектов зеленых зон, вероятно, чтобы угодить потенциальным застройщикам.

О том, кто лоббирует застройку зеленых зон в Николаеве, читайте в материале “СКВЕРное дело”.

Также отметим, что судья Татьяна Давченко, принимавшая решение в этом деле, ранее была фигурантом уголовного производства НАБУ. В расследовании "Судейские тайны" Центр сообщал, что судья владеет частным домом в элитном "Царском селе", который скрывает от декларирования, и при этом сдаёт квартирантам коммунальную квартиру, которую получила в пользование от Николаевского городского совета для "улучшения жилищных условий". После публикации расследования НАБУ открыло производство в отношение судьи и даже провело обыски в незадекларированном жилье. 

горсовет, Евтушенко, зеленая зона, Николаев, стройка, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER