Украина, после получения спецстатуса в НАТО добивается план действий членства. Итоги генштаба

После получения статуса партнера НАТО с расширенными возможностями Украина добивается план действий членства.

Год назад Украина приобрела статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Итоги этого года подвели в Генштабе в субботу, 12 июня, передает Корреспондент.

Согласно сообщению, среди основных преимуществ спецстатуса назвали: 

– увеличение перечня мероприятий подготовки персонала и подразделений, в том числе участие в учениях НАТО по тематике коллективной безопасности (статья 5 Североатлантического договора),

– допуск к учениям по кибербезопасности,

– углубление обмена информацией,

– увеличение представительства в штабах и структурах НАТО на должностях, которые закрыты для других стран-партнеров.

Дальнейшее эффективное использование статуса ЭОР будет способствовать достижению Украиной соответствующих военных критериев обретения полноправного членства в НАТО – стратегической цели нашей внешней политики", – отметили в Генштабе.

Также отмечается, что вступление Украины в НАТО будет способствовать укреплению оборонного потенциала не только страны, но и усилению Организации Североатлантического договора.

Уже сегодня Вооруженные силы Украины являются настоящим щитом Европы и делают колоссальный вклад в укрепление европейской безопасности. Статус страны-партнера НАТО с расширенными возможностями раскрывает перед нашим государством и его Вооруженными силами новые горизонты и в то же время возлагает серьезную ответственность", – говорится в сообщении.

Напомним, в июне прошлого года Украина получила статус партнера по расширенным возможностям НАТО. Как говорил ранее Кулеба, новый статус дает Украине право участвовать в некоторых учениях НАТО, до которых допускают только членов партнерской программы, и позволяет быстрее обмениваться разведывательными данными.

НАТО, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER