Николаевский облсовет заплатит более миллиона гривен за “джинсу” в СМИ

Из бюджета Николаевской области заплатят 1,1 млн грн за изготовление видеосюжетов, телевизионных программ, а также материалов на местных сайтах и газетах о деятельности руководства и депутатов облсовета.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Всего Николаевский областной совет объявил три закупки. Договор об изготовлении и трансляции 12 телевизионных интервью длительностью до 27 минут заключили с ООО “Телекомпания “Нис-ТВ”. Стоимость работ составила почти 175 тыс грн. А интервью будут проводить с чиновниками или депутатами, которых областной совет будет выбирать самостоятельно. Один выпуск программы обойдется в 14,5 тыс грн.

С коммунальным предприятием “Телекомпания “Март” облсовет заключил договор стоимостью 175,2 тыс грн на изготовление и выпуск в эфир видеосюжетов о деятельности руководства и депутатов облсовета. Хронометраж каждого сюжета – не менее 2 минут, а в целом по договору – 146 минут. Стоимость одной минуты видеоматериала – 1200 грн.

Наибольшую сумму в 757,8 тыс грн получит ФОП Иван Петренко за размещение информационных сообщений в местных интернет-изданиях и газетах. За 574 тыс грн на сайте “Преступности.нет” разместят 45 публикаций, на “Никвестях” – 40, на "Новости-N" – 32, на "Інше.ТВ" – 24, на "Шиповнике" – 10. Согласно проекта договора, стоимость размещения одного подготовленного чиновниками сообщения составляет от 2 до 4,5 тыс гривен в зависимости от издания.

За размещение информационных сообщений на местных сайтах заплатят 574 тыс грн

Еще 180 тыс грн потратят на размещение информационных материалов на страницах газет. Больше всего потратят на публикации в  “Южной правде” – 50,7 тыс грн, “Рідне Прибужжя” – 37,5 тыс грн, “Вечерний Николаев” – 35 тыс грн, “Николаевские новости” – 27,5 тыс грн.

На публикации в газетах Николаевский облсовет потратит 180 тыс грн

При этом не отмечается, какую часть из средств на информирование населения получает непосредственно предприниматель Иван Петренко. Отметим, что у него Николаевская облгосадминистрация заказывала аналогичные услуги в 2018, 2019 и 2020 годах. С 2016 года ФОП Петренко получил от управления информационной деятельности Николаевской ОГА 6,6 млн грн, исполнительного комитета Николаевского горсовета – 1,8 млн грн.

Всего с 2017 года Николаевский областной совет потратил на телевизионные услуги и работу информационных агентств 2,7 млн грн, Николаевская ОГА – 14,6 млн грн.

бюджет, джинса, журналисты, облсовет


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER