Экс-чиновника Администрации Президента и СНБО подозревают в работе на иностранную спецслужбу – его отправили под домашний арест

Бывшему чиновнику Администрации Президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны сообщено о подозрении в государственной измене в пользу иностранной спецслужбы.

Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

Согласно материалам следствия, в период 2014 года подозреваемый, который в момент совершения инкриминируемого преступления работал в Администрации Президента Украины (а в дальнейшем – в СНБО), имея доступ к государственной тайне, вступил в преступный сговор с представителем иностранной спецслужбы и передал последнему сведения, получал в связи с выполнением служебных обязанностей.

Незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведения аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем в независимости от характера информации, а также грифа ограничения доступа к ней. Сейчас указанному лицу избрана мера пресечения.

В СБУ уточнили, что бывшему чиновнику категории «Б» 1 июня суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

За преступление по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины подозреваемому грозит лишения свободы сроком до 15 лет. Обвинительные материалы направлены в суд.

Напомним, СБУ провела обыски в двух домах Виктора Медведчука в Киеве и в его кабинете в офисе ОПЗЖ. Позже генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что подписала подозрение Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку — им инкриминируют государственную измену и покушение на разграбление национальных ресурсов на оккупированной территории Крыма.

госизмена, разведка, СНБО


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER