Издание «Четвертая власть» сообщило о кибератаке после расследования о ровенском депутате

Ровенское онлайн-издание «Четвертая власть», специализирующееся на журналистских расследованиях, попало под DDoS-атаки. Сайт был недоступен с 3 июня.

Как пишет издание Наші Гроші.Львів, об атаке на сайт сообщила редакторка сайта Людмила Смоляр. Атака состоялась с использованием сотен IP-адресов со всего мира.

По состоянию на 4 июня с 12:50 доступ к сайту восстановлен, но неизвестно, будет ли функционировать он на постоянной основе. Это не первая попытка заблокировать работу сайта. Подобный случай произошел осенью 2020 после публикации о Ровенском политике и бизнесмене Викторе Шакирзяне.

Нынешнюю атаку на сайт журналисты «Четвертой власти» связывают с последним опубликованным расследованием, где говорится о свадьбе чиновника Держгеокадастра и депутата Ровенского городского совета Святослава Стельмащука. И Стельмащук, и Шакирзян являются членами партии «Рівне разом».

Официальная зарплата Стельмащука – около 11 тыс. грн. Вместе с тем, ориентировочная стоимость свадьбы составила около 1 млн 500 тыс грн. Платье невесты – около 100 тыс. грн, а декор и организация свадьбы от агентства – более 10 тыс. долларов. Также на свадьбе ведущим был Юрий Горбунов. Его сопровождение свадьбы стоит 5,5 тыс. долларов, и выступление группы Hardkiss – минимум 17 тыс. долларов.

Напомним, в 2020 году Центр сообщал, что Google удалил публикации Центра из-за фейковых жалоб, но после разбирательства восстановил. Неизвестный пользователь обратился с жалобой в Google, чтобы деиндексировать несколько публикаций Центра – среди них расследования “Разделяй и… продавай”и “Подвальный развод”. В них идет речь о присвоении коммунального имущества николаевским бизнесменом Алексеем Пелипасом, по данным следствия входящим в группу Михаила Титова «Мультика», а также его бизнес-партнером Владиславом Чайкой, который планирует баллотироваться в мэры Николаева.

атака, блокировка, сайт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER