Апелляционный суд оправдал Стерненко по статье о разбое и дал условный срок. ОБНОВЛЕНО

Апелляционный суд оправдал активиста Сергея Стерненко по статье 187 Уголовного кодекса, по которой его ранее приговорили к 7 годам колонии.

Об этом Стерненко сообщил в Telegram.

"По ст. 187 оправданы. Это те же 300 грн за которые давали 7 лет с конфискацией. Еще вопрос по 146 и 263 статьям", – говорится в сообщении.

Однако Стерненко отметил, что по 263 статье также грозит до семи лет заключения.

ОБНОВЛЕНО. Суд постановил отменить приговор в части по ст. 187 УК (разбой); по ст. 146 (похищение) назначил Стерненко и Демчуку 5 лет лишения свободы, но наказания не применено, так как сроки давности истекли; по ст. 263 (оружие) Стерненко признан виновным, но 3 года заключения заменены на испытательный срок в 1 год.

Напомним, что 23 февраля одесский суд признал Сергея Стерненко и Руслана Демчука виновными в разбойном нападении на депутата Коминтерновского райсовета Одессы и бывшего руководителя райорганизации партии "Родина" Сергея Щербича, которое якобы произошло в 2015 году.

Им назначили наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца. До вступления приговора в законную силу они должны находиться под стражей.

Тюремный срок Стерненко дали по ч. 2 ст. 187 (разбойное нападение) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. Его также признали виновным по ч. 2 ст. 146 (похищение человека), но освободили от наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

20 марта около тысячи активистов пришли на Банковую на протест против приговора Сергею Стерненко. Акцию "Не чуєш? Побачиш!" приурочили ко дню рождения Стерненко, которому в тот день исполнилось 26 лет. Во время акции неизвестные повредили двери ОПУ и исписали фасад оскорбительными надписями.

активисты, апелляция, приговор, Стерненко, суд, тюрьма


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER