Николаевские наркоплантаторы вырастили в трех теплицах на территории бывшей фермы 645 кустов конопли. ФОТО, ВИДЕО

Ранее судимые мужчины оборудовали на территории бывшей фермы на окраине села в Вознесенском районе теплицы, где выращивали наркорастения для дальнейшего распространения на территории Николаевской, Одесской и Киевской областей. 

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Кроме 645 кустов конопли, во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили готовый к употреблению каннабис, опий, оружие и боеприпасы. По ценам черного рынка стоимость изъятых наркотических веществ превышает полмиллиона гривен.

Вчера, 26 мая, оперативники Управления стратегических расследований, следователи Следственного управления при силовой поддержке КОРД и под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали четырех ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления местных жителей в возрасте от 36-ти до 54-х лет, которые оборудовали сеть теплиц для выращивания, а в дальнейшем распространения наркотических средств в трех регионах.

Самодельные теплицы базировались на территории бывшей фермы, а также по местам проживания злоумышленников, охранялись и были оснащены специальным оборудованием, с помощью которого мужчины из семян выращивали рассаду, а затем высаживали ее в теплицы, орошали, удобряли, освещали, а в дальнейшем высушивали, фасовали и готовили к сбыту.

Во время ряда обысков в теплицах и по местам проживания фигурантов изъяли 645 кустов конопли, 100 мг опия, готовый к употреблению каннабис, а также оружие, патроны, около килограмма расфасованной марихуаны, мобильные телефоны, черновые записи, денежные средства в сумме 19 000 гривен, 250 евро и 2,5 тысячи долларов. В общем подсчете стоимость изъятых наркотических веществ по ценам черного рынка составляет более полумиллиона гривен.

В тот же день следователи задержали всех четырех мужчин в порядке ст. 208 УПК. Сейчас по процессуальной поддержке областной прокуратуры задержанным сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. За незаконные сделки с наркотиками им грозит до семи лет заключения с конфискацией имущества.

После получения результатов экспертиз будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время суд будет избирать задержанным меры пресечения.

Напомним, херсонского 18-летнего наркоторговца задержали во время отправки товара по почте.

наркотики, наркоторговля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER