С еще одного отреставрированного дома в Одессе обрушилось оформление – на этот раз рухнул карниз

С доходного дома Инбера 1902 года вчера, 24 мая, упал карниз с фасада – камни засыпали тротуар и по счастливой случайности никто не пострадал. Об этом сообщает сайт "Культурометр". 

Кравед Александр Бабич был свидетелем обрушения, от которого едва не пострадали дети. Об этом он написал в Фейсбуке.

“Очередной пример гавнореставрации. Точнее – реконструкции, которую эти «мастера» называют реставрационными работами. Теперь едва не пострадали наши подшефные дети на экскурсии по Преображенской”, – написал Бабич.

Отметим, что реставрация дома закончилась в 2012 году, исполнителем работ была фирма бизнесмена Тарпана ООО “Одесские реставрационные мастерские”. Проблемы начались уже через 5 лет в 2016 году – с фасада стала сползать местами краска из-за некачественного водоотвода, под крышей появились очаги намокания. Об этом писали одесситы на тематических форумах об архитектуре, но никто ничего не исправлял.

Сейчас в 2021 году водоотовод добил карниз и хорошо, что никто не пострадал. За последние 10 лет одесские чиновники потратили сотни миллионов гривен на реставрацию зданий, которые рассыпаются уже через несколько лет после сдачи, что может говорить о коррупции на подрядах.

 К слову, в 2018 году отвалился один из атлантов на третьем этаже. Но его так до сих пор и не восстановили.

Это уже не первый подобный инцидент с ранее отреставрированными историческими домами. На отреставрированном за 100 млн грн Доме Руссова в Одессе уже разрушается декоративное оформление.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе обвалилась часть еще одного исторического здания.

Фото 2016 года. После реставрации прошло всего 4 года. Автор фото: Олег Коваленко.

обрушение, разрушение, реставрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER