В санатории на Херсонщине разработали программу реабилитации детей, перенесших COVID-19

Заражение коронавирусом детей, даже если те преодолели болезнь, во многих случаях сопровождается повреждением верхних дыхательных путей и угрозой возникновения новых поражений легких и бронхов. Поэтому в Херсонском детском областном пульмонологическом санатории «Днепр» разработали собственную программу реабилитации таких пациентов после ковида. Об этом пишет сайт "Новый день".

Она включает пребывание в соляной комнате, где воздух положительно действует на легочную ткань, выполнение упражнений по дыхательной гимнастике, специальные ингаляции с использованием настоев целебных трав и многое другое. 

Курс реабилитации после COVID- 19 занимает месяц, и его уже прошли 45 ребят в возрасте от двух до семи лет. 

В целом, пульмонологический санаторий «Днепр» пользуется большой популярностью у жителей края. 
Только с начала нынешнего года здесь уже оздоровились 618 детей из всех районов области. Для их семей эта услуга (включая постковидною реабилитацией) бесплатная, поскольку заведение финансируется из областного бюджета – на нынешний год для этого предусмотрели 10,1 миллиона гривен. И средств хватает в основном на зарплаты трудового коллектива и на коммунальные услуги, а на развитие остается очень мало, говорит директор санатория Сергей Кушнаренко. 

Напомним, «Херсонскую областную больницу восстановительного лечения» капитально отремонтируют.

COVID, дети, реабилитация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER