СБУ разоблачила группу хакеров, которые через Instagram воровали информацию пользователей

Специалисты по кибербезопасности СБ Украины разоблачили межрегиональную группу хакеров, распространявших вредоносное программное обеспечение. 

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным предварительного расследования, фигуранты размещали ссылки для загрузки зараженных программ в описаниях под различными видео и в сообществах соцсетей, в частности, в программы для раскрутки сайта в Instagram. Вирусный программный код открывал злоумышленникам доступ к информации, хранящейся на компьютерах и мобильных устройствах, в том числе логинов и паролей. 

Кроме этого задокументировано, что один из хакеров работал на российского заказчика, который предоставил доступ к защищенному серверу в РФ. Заказ российская сторона оплачивала биткоинамы.

Также установлено, что ранее злоумышленники создали специализированный форум, Telegram-канал и бот для покупки и продажи персональных данных. В частности, для торговли аккаунтами, логами, копиями паспортов граждан Украины, паролями для доступа к профилям на сайте «Olx», электронных кошельков типа «Qiwi» и «Yandex», видеохостинга «Youtube».

Во время обысков по местам регистрации и проживания хакеров правоохранители изъяли компьютеры и мобильные терминалы, которые использовались для осуществления противоправной деятельности.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее Центр сообщил о том, что в Николаевском порту СБУ выявила более 13 тонн контрабандных товаров, в том числе 8 тыс. флаконов наркосодержащих средств. 

 

данные, СБУ, хакеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER