Украинские чиновники задекларировали около 19 тыс. фирм, к которым они официально имеют отношение

За последние пять лет количество компаний, которыми владеют украинские госчиновники, выросло на 3 тысячи или 20%. В 2016 году они указали в декларациях 16 117 компаний, а в 2020 году – уже 19 118. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот во вторник, 11 мая.

"Состав чиновничества постоянно меняется, то есть и перечень связанных бизнесов ежегодно получается разный. В целом за пятилетку в декларациях имущественного положения "засветилось" 42262 компании", – говорится в сообщении.

При этом указано, что законы Украины не запрещают чиновникам владеть бизнесами и быть конечными бенефициарами, но требуют передавать корпоративные права в управление другим лицам, которые не приходятся владельцу близкими родственниками.

"Каждый предприниматель самостоятельно принимает решение, сотрудничать ли ему с компаниями, принадлежащими чиновникам. Но полезно при этом осознавать потенциальные репутационные риски и тот факт, что сотрудничество может оборваться после выборов или смены чиновников", – отмечает Федор Сафир, руководитель направления корпоративных продуктов Опендатабота.

Напомним, в декларации секретаря Николаевского горсовета – квартиры, фирмы, машины и подарок в 15 миллионов.

чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER