Россия испытывает новое оружие на Востоке Украины

Об этом 6 августа на брифинге заявил очевидец событий АТО, волонтенр Дмитрий Рудой.

Дмитрий помогает украинским солдатам еще с марта. На тот момент помощь была ориентирована на Крым.

Когда началась антитеррористичесая операция, Дмитрий Рудой стал собирать помощь для солдат, воюющих в восточных областях.

В последней поездке в зону АТО для солдат перевезли груз общей стоимостью на 60 тысяч гривен. На этих выходных военным отправят груз стоимостью на 100 тысяч гривен. В основном это военное снаряжение: каски, оптика для снайперов, радиостанции, коллиматоры, крепления под них, бронежилеты.

Последним участники АТО обеспечены почти в полном объеме – больше 80% солдат имеют бронежилеты. Но настораживает разница защиты бронежилетов, которые носят российские и украинские солдаты. У российского военного бронежилет состоит из материала, который очень сложно пробить, защищена шея, плечи и пах. У украинского же солдата защита – только две бронепластины на груди и спине, – рассказывает Дмитрий.

Подобные российским бронежилетам у украинских военных тоже есть. Их закупали в Германии. Но такого снаряжения на всех солдат не хватает. Приходится выходить из положения по-другому – в Германии закупаются бронепластины и под них изготовливаются жилеты.

Но куда большая проблема не с количеством бронежилетов и касок, которых тоже не хватает, а с российским оружием, которое украинские военные не могут опознать:
– Там просто полигон для испытаний. Пули такие, которых солдаты раньше не видели. Стреляют пулями, которые прошивают БТР насквозь, от попадания в бетонную стену не разрушаются. Наши ребята проходили обучение в разных странах мира, но такого не видели. Россия испытывает новое оружие, – рассказал Дмитрий Рудой.

АТО, Одесса

Комментарии (1)

  • Какой хороший солдатам украинской армии помагает , а то что на востоке бывшей украины дети, женщины, старики гибнут ни слова и не капли сожеления и помощи !!! Украина вы натуральные фашисты!!!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER