В Николаеве судят экс-советника бывшей главы облсовета по делу о взятке

В Николаеве в пятницу, 7 мая, в суде огласили обвинительный акт в отношении бывшего советника экс-главы Николаевского областного совета Геннадия Левченко, которому вменяют злоупотребление влиянием в сговоре ради получения 90 тысяч долларов США неправомерной выгоды.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Прокурор военной прокуратуры Сергей Яровой огласил краткое содержание обвинительного акту, согласно которому Левченко в сговоре с тогдашним первым замглавы облгосадминистрации Николаем Романчуком в 2016 году обещал директору ООО «ЕЛК-Буд» Максиму Гламаздину повлиять на чиновников и депутатов облсовета, чтобы фирма получила разрешение на добычу известняка в карьере в Еланецком районе.

За это, по версии обвинения, фигуранты сначала требовали от Гламаздина 100 тысяч долларов, а потом эту сумму снизили до 90 тысяч. Несколько позже Левченко в кафе получил от Гламаздина 10 тысяч долларов «предоплаты» за услугу.

В суде Левченко сказал, что не признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления. Он также сказал, что готов в дальнейшем давать показания по делу.

Судья Светлана Гречаная также определила порядок исследования доказательств: письменные материалы и данные НСРД, потом суд намерен допросить свидетелей и в конце – заслушать показания самого обвиняемого.

Напомним, в июне 2016 года в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки в особо крупном размере, а именно 90 тысяч долларов США, были задержаны заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук и глава Еланецкой районной государственной администрации Олег Зайзбург. Советнику главы Николаевского областного совета Геннадию Левченко в этот день удалось сбежать.

взятка, Николай Романчук, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER