Порошенко через оффшорные компании покупал произведения искусства

Журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) заявили, что бывший президент Украины и лидер партии «Европейская Солидарность» через подконтрольные ему оффшорные компании покупал произведения искусства. В команде экс-президента это отрицают.

Об этом сообщает сайт OCCRP. 

Так, расследователи заявляют, что еще в начале 2010-х годов Порошенко получил контроль над по меньшей мере 6 оффшорными компаниями, которые использовал для финансирования сделок, в том числе многомиллионных покупок произведений искусства.

Для этого политик якобы использовал своего помощника Сергея Зайцева и австрийский банк Raiffeisen. Как выяснили журналисты благодаря полученным письмам и документам, банк указал Зайцева бенефициарным владельцем большинства этих компаний — даже несмотря на то, что они обрабатывали десятки миллионов долларов для Порошенко до и во время его президентства.

В 2018 году Управление финансового рынка Австрии (FMA) оштрафовало Raiffeisen на 2,75 миллиона евро за «ненадлежащую проверку бенефициарного владельца и несвоевременное обновление документов, данных и информации, необходимых для понимания структуры собственности и контроля в отношении клиентов с высоким уровнем риска».

Однако FMA не уточнил, кто из клиентов Raiffeisen с высоким уровнем риска был идентифицирован неправильно. В декабре 2019 года Высший административный суд Австрии штраф отменил.

Кроме того, как говорят в OCCRP, еще 11 офшорных компаний, работающих с Raiffeisen, также связаны с бизнес-империей Порошенко.

Расследователи говорят, что в перечне покупок Порошенко есть картина Сальвадора Дали за более чем 338 тысяч долларов, которую он якобы приобрел через одну из своих компаний в 2012 году.

Кроме того, в 2013 году Порошенко также приобрел полотно Ильи Репина «Казаки на Черном море», говорят в OCCRP. В том году он якобы приобрел картин на 4,8 миллиона фунтов — в основном русских художников.

В пресс-службе партии «Европейская Солидарность» заявили, что Порошенко «не контролировал и не контролирует ни один из оффшоров», о связях с которыми сообщил OCCRP.

В ЕС говорят, что упомянутые в расследовании предметы искусства приобретены законно, они легально ввезены в Украину.

В прошлом году Порошенко публично представил и сами произведения искусства, и всю документальную базу, подтверждающую законность их происхождения.

Юристы Порошенко с документами в руках готовы дать масс-медиа убедительные ответы на все вопросы, затронутые в фейковом расследовании OCCRP", — заявили в ЕС.

В партии говорят, что юристы экс-президента «изучают публикацию на предмет юридической защиты своего клиента и выбора надлежащей юрисдикции для иска в отношении нового фейка».

В ответ на запрос OCCRP юристы Порошенко также говорили, что он не имеет отношения ни к одной из этих компаний.

Петр Порошенко не является и не являлся акционером, конечным бенефициарным владельцем или должностным лицом любой из компаний", — заявили представители экс-президента, подписавшие себя как "группа юридических советников Петра Порошенко по защите репутации от распространения фейковых новостей и необъективных расследований".

Зайцев не ответил на запросы расследователей. Однако в 2016 году в интервью «Интерфакс-Украина» отрицал, что от имени Порошенко владеет одной из компаний, которую упомянули журналисты OCCRP.

Напомним, относительно экс президента Порошенко возбудили 15 новых уголовных дел.

Порошенко, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER