“Крестному отцу контрабанды” Альперину отказали в изменении меры пресечения

Высший антикоррупционный суд не удовлетворил ходатайство адвоката одесского бизнесмена Вадима Альперина об изменении меры пресечения подозреваемому.

Об этом сообщили в пресс служба Высшего антикоррупционного суда.

В ходатайстве адвокат Альперина просил суд отменить содержания под стражей с альтернативой внесения денежного залога, который ранее внес подозреваемый. А также изменить возложенные на бизнесмена обязанности на личное обязательство.

Однако следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства.

Альперину инкриминируют причастность к махинациям, связанным с растаможкой импортируемых в Украину товаров, в результате чего интересам государства нанесено более 77,7 миллионов гривен убытков. Кроме того, его подозревают в попытке подкупа одного из руководителей Национального антикоррупционного бюро.

В начале декабря 2017 года Печерский районный суд Киева избрал бизнесмену меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 21 миллион гривен. Альперин внес залог и вышел на свободу, а затем через суд вернул внесенные в качестве залога деньги.

Ранее мы сообщали, что в прокуратуре "потеряли" почти 300 тысяч арестованных долларов, принадлежащих Альперину – виновных не нашли.

В ноябре 2020 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по делу о коррупции и контрабанды на таможне. Всего в уголовном производстве сообщено о подозрении 11 людям. Расследование в отношении еще пяти человек в рамках выделенного уголовного производства продолжается.

Напомним, трое из контрабандистов, попавших под санкции СНБО, лишены гражданства и, возможно, будут депортированы. Среди них и гражданини Израиля Вадим Альперин.

 

Альперин, контрабанда

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER