На окраине Николаева «черные археологи» разоряют античное греческое поселение

После разоренного скифского кургана в с. Скобелево «черные археологи» взялись за объект, который находится на окраине Николаева, в Заводском районе города.

Видео незаконных раскопок на памятке национального значения «Дідова хата-1» на своей странице в Фейсбук опубликовал активист Илья Зелинский.

По словам И.Зелинского, к нему поступила информация от местных жителей, что «черные археологи» проводят «раскопки» последний месяц.

«Это не Первая мировая, и не брошенные окопы какие-то – это разрывают поселение греческое, античное, которое датируется после нашествия войск Зопириона, когда скифы и ольвиополиты выбили войска Александра Македонского. Собственно, тут после той значительной победы выдавались земли тем, кто принял бой, вошел в ополчение. Тут были усадьбы, была богатая вилла… духовный центр. Валяются черепки. Грабители ищут некрополь», – говорит Илья Зелинский.  

Кто ведет незаконные раскопки, активисту неизвестно. Но наглость, с которой проводятся раскопки на окраине Николаева, дает основание предполагать, что прикрытие у вандалов есть.

Как сообщалось ранее, на Николаевщине в селе Скобелев Казанковского района велись грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тысячи лет. Раскопки проводили неизвестные с применением тяжелой техники. Полиция возбудила уголовное производство и взялась охранять курган, ведется расследование. Технику (бульдозер и экскаватор), незаконно раскапывавшую курган, было передано на ответственное хранение. Но Казанковский райсуд уже второй раз отказал следователю в наложении ареста на нее.

 

вандализм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER