Николаевского вымогателя, которого в феврале задерживал спецназ СБУ, суд оставил в СИЗО без права на залог

В четверг, 15 апреля, рецидивиста Юрия Богомяткова, которого в феврале по подозрению в вымогательстве задержал спецназ СБУ, оставили под стражей без права внесения залога.

Такое решение приняла судья Центрального суда Николаева Галина Подзигун, сообщает сайт "Новости N".

В ходе заседания прокурор сообщил, что сроки избранной ранее меры пресечения заканчиваются 17 апреля, и просил оставить Богомяткова под стражей.

В свою очередь адвокат Матвеев просил применить к Богомяткову более мягкую меру пресечения.

Сам Богомятков заявил, что он ранее не был судим.

– Я ранее не судимый. Я просидел, но вина не доказана. Я готов извиниться и пообещать, что я больше даже слова не скажу. Я готов за слова извиниться. Ни больше, ни меньше, – сказал он.

Богомятков просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

–  Только не в тюрьму. Ну сколько можно? Я больше не могу, – сказал Богомятков.

В итоге судья приняла решение об удовлетворении ходатайства прокуратуры — Богомятков до 15 июня останется в СИЗО без права внесения залога.

Напомним, как сообщали «Новости-N», спецназ СБУ задержал автомобиль Mazda 3 на Терновском кольце в Николаеве — все, кто в нем находился, были задержаны. Они подозреваются в совершении вымогательств на территории Николаевской области. В частности, вымогали 36 тысяч долларов США. У задержанных было изъято огнестрельное оружие: пистолеты ТТ и ПСМ.

В числе задержанных оказался и Юрий Богомятков, который приобрел «известность» в Николаеве после двух преступлений.

В 2013 году он с группой лиц в микрорайоне Северный насмерть забил битой 40-летнего водителя-дальнобойщика. Добычей преступников стали 700 евро, которые мужчина привез из рейса. Тогда суд приговорил Богомяткова, для которого это была уже вторая судимость, к 9 годам лишения свободы. Однако благодаря «закону Савченко», согласно которому день считался за два, он вышел на свободу досрочно.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу, по которой дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции — оно продолжает рассматриваться и в настоящее время.

В октябре 2017 года в микрорайоне Северный Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену Владиславу Гуртовенко. Подозреваемый скрывался от следствия несколько месяцев, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО, где провел в общей сложности 2,5 года.

Судебные заседания запомнились скандалами: Богомятков зашивал себе рот, вскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса.

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу.

 

мера пресечения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER