Херсонские полицейские поймали на горячем аграриев, использовавших отравленное зерно, несмотря на запрет

Вопреки запрету на использование для борьбы с грызунами отравленного зерна, от которого гибнут и дикие птицы, вокруг заповедника Аскания-Нова ним же продолжают потихоньку «засевать» поля, сообщает сайт Новый день.

Возле села Богдановка Каховского района Херсонской области патруль полиции обнаружил группу работников местного сельскохозяйственного предприятия – они рассыпали яд. Рядом стоял грузовик, доверху заполненный мешками с приманкой.

По настоянию правоохранителей работы прекратили.

Но когда стали оформлять документы для изъятия препарата неизвестного происхождения, на место пришли владельцы фирмы. Они вели себя крайне агрессивно, пытались выгнать с поля полицейских и сотрудников Госпродпотребслужбы. Чтобы их успокоить, пришлось задействовать даже спецназовцев, отметил начальник Главного управления Национальной полиции Херсонщины, полковник Александр Прокудин.

Показательно, что после отъезда полицейских на поле вновь вышли около сотни «посевальщиков». Но теперь они просто затаптывали яд в почву вместо того, чтобы забирать его обратно или хотя бы вбрасывать в мышиные норки.

Вероятно, имели целью скрыть экологическое преступление вместо того, чтобы исправить ситуацию.

По предварительным данным, препарат, который использовали наемные рабочие, содержит не запрещенный бродифакум, а не менее токсичные соединения цинка. Его передали на экспертизу, заключение которой ожидают позже.

Но факт остается фактом: случаи гибели «краснокнижных» серых журавлей на полях у Богдановки уже фиксировали. И сколько еще их больше никогда не поднимется в небо после «гостевания» в степях Таврии, остается только гадать.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за гибели редких и краснокнижных птиц на Херсонщине полиция хочет ввести особый режим вокруг заповедной зоны.

аграрии, отравление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER