Воздушная разведка и намерение направить корабли: США усиливают присутствие в Черном море для сдерживания РФ

Соединенные Штаты намерены в течение ближайших недель отправить военные корабли в Черное море с целью демонстрации поддержки Украины на фоне эскалации со стороны РФ в регионе.

Об этом сообщил в четверг американский телеканал CNN со ссылкой на чиновника в оборонном ведомстве США, передает Укринформ.

«Военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывания военных кораблей именно сейчас будет четким месседжем для Москвы, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией», – отметил чиновник.

По процедуре, предусмотренной Конвенцией Монтре, США должны сообщить Турцию о своем намерении войти в Черное море за 14 дней. В то же время, пока официально не сообщается, была ли уже подана эта заявка.

Однако, по словам представителя Пентагона, самолеты американских ВМС продолжают разведывательные полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем для мониторинга российской военно-морской деятельности. Кроме того, отслеживается активность российских войск в оккупированном Крыму.

Напомним, Россия перебрасывает более 10 десантных и артиллерийских катеров Каспийской флотилии в Черное море. 

США, Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER