Глава КСУ Тупицкий издал распоряжение, в котором заявил о незаконности Указа Зеленского о его смещении

Александр Тупицкий в пятницу, 2 апреля, подписал распоряжение, в котором по сути, заявил о незаконности указа президента Владимира Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей Конституционного Суда. Соответствующий документ опубликовало издание ZN.UA.

Первый пункт документа – это обращение к заместителю главы КСУ Сергею Головатому:

"Заместителю Главы Конституционного Суда Украины Головатому С.П. с целью предупреждения внесения дестабилизации в деятельность Конституционного Суда Украины немедленно прекратить совершать действия, выходящие за пределы полномочий, определенных распоряжением председателя Конституционного Суда Украины от 21 декабря 2020 №81/01/2020- ОД, от 9 февраля 2021 №5/01/2021-ОД".

При этом Тупицкий отмечает, что на период дистанционной работы его полномочия не передаются заместителю председателя КСУ. Тупицкий также предупреждает о криминальной ответственности за "присвоение полномочий".

Издание со ссылкой на источники в КСУ отмечает, что Головатый накануне издания указа президента об увольнении Тупицкого был на Банковой. Некоторые приписывают идею документа именно ему.

Также Тупицкий требует от всех судей и сотрудников КСУ действовать исключительно в рамках законодательства, сообщать ему о всех противоправных поручениях и угрозах если такие будут поступать.

Как отмечает ZN.UA, издание такого документа является попыткой Тупицкого взять под контроль процессы, происходящие в КСУ, а также ответить на сомнения в легитимности Тупицкого среди судей.

Как сообщалось, 27 марта Зеленский издал указ, которым отменил указы бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда. После этого у Зеленского заявили, что Тупицкий уже не возглавляет КСУ.

В ответ на это Тупицкий созывает на 12 апреля специальное заседание КСУ. Также в понедельник стало известно, что он обжаловал в Верховном суде указ Зеленского.

тупицкий, увольнение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER