Топ-загрязнителями воды Николаевщины являются водоканалы и аграрии – глава комиссии облсовета по экологии

Глава депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии Алла Ряжских заявила, что самыми крупными загрязнителями водоемов на Николаевщине являются водоканалы и сельхозпредприятия.

Об этом Алла Ряжских заявила 26 марта во время круглого стола, на котором обсуждалась проблема экологической ситуации в реках Южный Буг и Ингул, сообщают Никвести.

— Топ-загрязнителями остаются наши водоканалы и аграрии. Разоренные прибрежные зоны и нарушение методики применения агрохимикатов приводят к тому, что значительная их часть попадает в водные объекты. Наше с вами здоровье и то, что мы с вами пьем – это химическая таблица Менделеева. Половину загрязненных вод генерируют предприятия нашего ЖКХ, – сказала Алла Ряжских.

В свою очередь, эколог Олег Деркач рассказал, что в воду попадает огромное количество фосфатов и нитратов.

— В основном, если, к примеру, коммунальное хозяйство добавляет в наши водоемы, основная проблема связана с чрезмерным количеством фосфатов, которые сбрасываются в наши реки, то сельское хозяйство добавляет нитраты, связанные с использованием удобрений, пестицидов. Эти биогены создают основные проблемы, в условиях дефицита пресного стока, переудобрения водоемов, они как раз создают эту проблему «цветения», которая приводит к отмиранию микроскопических водорослей, они гниют, сжигают весь кислород, который находится на дне, и приводит к так называемым заморам, которые мы постоянно наблюдаем в наших водоемах, – рассказал Олег Деркач.

Напомним, украинская сторона не выполнила условия международного проекта по очистке Дуная от сточных вод. На реализацию проекта в Украине Евросоюз выделил 4,4 миллиона евро. На что пошли средства и почему на ответственных должностных лиц заведены уголовные дела, читайте в расследовании "Грант – в канализацию".

вода, загрязнение, Николаев, экология


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER