Премьер-министр Словакии уходит в отставку из-за тайной закупки российской вакцины

Премьер-министр Словакии Игорь Матович уходит в отставку из-за тайной закупки правительством партии российской антиковидной вакцины «Спутник V».

Об этом пишет «Радио Свобода».

Отставки премьера долгое время добивались оппозиция, две партии правительственной коалиции из четырех и президент Зузана Чапутова, в отставку уже подали семь министров. Закупка препарата, не одобренного для использования в ЕС, и то, как это было сделано, спровоцировали политический кризис в стране.

Матович планирует продолжить работать в правительстве на должности министра финансов. Действующий глава Минфина Эдуард Гегер сядет в кресло премьера. Гегер является членом крупнейшей коалиционной партии «Обычные люди и независимые личности» (OĽaNO) Игоря Матовича.

Другие политические силы поддержали шаг Матовича, но до сих пор неизвестна позиция одной из меньших коалиционных партий «Свобода и солидарность» (SaS). Представители партии не хотят видеть Матовича в новом составе правительства ни на одной из должностей и угрожали выходом из коалиции.

Действующий премьер, в свою очередь, требовал создать для себя в новом правительстве должность вице-премьера по борьбе с коррупцией, но в конце-концов умерил амбиции.

1 марта в Словакию прибыл российский военный самолет с первой партией «Спутник V». Эту закупку премьер и глава Минздрава организовали в тайне от коалиционных партнеров, за бюджетные средства. Когда другие партии поставили перед фактом, те резко раскритиковали такой шаг.

Против использования российской вакцины выступила и президент Чапутова. Уже доставленный препарат хранится на складах, а словацкий Государственный институт контроля медпрепаратов изучает вакцину. Недавно завершилось испытание на мышах и морских свинках, не выявившее негативных последствий.

Пока что единственной страной ЕС, которая использует неодобренный «Спутник V», является Венгрия, ею вакцинировался и министр иностранных дел страны Петер Сиярто. Но и там доля прививок препаратом составляет считанные проценты от общего числа вакцинаций.

Европейское агентство медпрепаратов (ЕМА) в этом месяце начало «текущее рассмотрение» в отношении этой вакцины на основании данных из разных источников.

Напомним, в Минздраве сообщили, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" не имеет шансов получить разрешение в Украине. 

вакцина, коронавирус, Словакия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER