В заповеднике на Херсонщине зафиксирован уже третий случай массовой гибели краснокнижных птиц

16 марта в Чаплинское отделение полиции позвонил руководитель биосферного заповедника «Аскания-Нова». Он сообщил, что на территории заповедника было обнаружено 40 мертвых птиц, среди которых две птицы занесенных в Красную книгу Украины – огари красные. Обстоятельства гибели птиц устанавливают, сообщает полиция Херсонщины.

Напомним, 23 февраля на территории заповедника также выявили тушки более 150 мертвых птиц нескольких видов. Среди них – порядка 30 красных уток огарь, которые занесены в Красную книгу Украины. А в начале января этого года на территории заповедника зафиксировали мор 185 серых журавлей, которые также занесены в Красную книгу.

То есть это уже третий случай массовой гибели птиц в заповеднике за этот год. Как сообщалось ранее, в двух первых случаях, согласно результатам исследования, птицы погибли от яда, который нередко используют для борьбы с грызунами на посевах сельхозкультур. То есть, версия о том, что птицы отравились зерном, которое разбросали фермеры на полях для борьбы с грызунами  – подтвердилась.

Аскания Нова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER