С 1 сентября 2021 года 13 школ Николаева станут гимназиями без 9-11 классов

Уже с 1 сентября 2021 года 13 школ в Николаеве должны быть переформатированы в гимназии без 10-11 классов.

Об этом начальница управления образования Николаевского городского совета Анна Лычко рассказала в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ».

— 13 школ с 1 сентября 2021 года должны стать гимназиями. Среди них есть 2 школы, которые уже сейчас с 1 по 9 класс. Это школы №21 и №64, которые всегда такими были. В этом году 10-е классы смогут набрать лишь лицеи, потому что мы должны выдать документы о полном общем среднем образовании. То есть, для того, чтобы выдать такие документы в 2022 году, мы не можем набирать 10-е классы в таких школах. Это болезненный вопрос, — рассказала Анна Лычко.

Она также отметила, что руководство всех школ города изначально знало о планах относительно реформирования системы образования.

— В 10-11 классах прежде всего заинтересованы педагогические коллективы, потому что это их часы, нагрузка и зарплаты, но руководители учебных заведений знали, что все это ожидается еще с 2018 года, — добавила начальница управления образования.

По ее словам, из-за сокращения количества классов в будущих гимназиях учителя не потеряют свои рабочие места. Кроме того, в учебных учреждениях остается спрос на молодых учителей.

— Мы не настолько богаты педагогами в Николаеве, никто из них без работы не останется. Волнующий момент — на сегодняшний день учителей в возрасте 50 лет и старше — 44%. Молодых к нам идет не так много, особенно много вакансий для учителей начальных классов. Педагоги, в школах которых не будет 10-11 классов, будут иметь уменьшенную нагрузку, — сказала Анна Лычко.

Ранее Центр сообщал о том, что из-за COVID-19 в Николаеве закрыты для посещения два учебных заведения и отправлены на самоизоляцию 156 классов.

 

школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER