Дельцов из Одессы подозревают в присвоении 11,4 млн бюджетных средств на строительстве казарм

Следователи ТУ ГБР в городе Краматорске разоблачили организованную преступную группу, которая завладела бюджетными средствами, предназначенными на строительство казарм для размещения военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что предприниматель из города Одесса, будучи основателем нескольких фирм, решил присвоить бюджетные деньги и привлек к своей преступной схемы собственную жену и своего знакомого – директоров связанных со строительством предприятий.

Начиная с 2018 года, члены этой организованной группы заключали договоры по строительству казарм, составляли и выдавали к оплате заказчику заведомо ложные акты приемки выполненных строительных работ и справки о стоимости выполненных строительных работ и затрат. В дальнейшем они получали безналичные бюджетные средства на банковские счета возглавляемых ими компаний", – говорится в сообщении.

Следствием установлено около 20 фактов завышения объемов фактически выполненных строительных работ в отчетности и бухгалтерских документах, а также стоимости использованных при строительстве материалов.

По данным предварительного расследования, в период с сентября 2018 года по июнь 2019 дельцы противоправно присвоили более 11,4 млн грн бюджетных средств.

25 февраля 2021 всем 3 членам преступной группы сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой в особо крупных размерах, а также в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия, совершенное организованной группой.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в Одессе подрядчик присвоил 17 млн при строительстве школы.

бюджет, ГБР, казарма, строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER