Половина медучреждений Херсонщины могут не получить финансирование от НСЗУ из-за проблем с инклюзивностью

Национальная служба здоровья Украины может лишить финансирования медучреждения, которые не устранили недочеты по критерию инклюзивности.  

Сюда войдут все требования, связанные с обеспечением беспрепятственного доступа маломобильных групп граждан в медучреждения — пандусы, безбарьерное пространство внутри больницы и т. д. 

Как сообщает пресс-служба ХОГА, из 70 медучреждений лишь 51 отвечают требованиям НСЗУ, и если оставшиеся 19 проблемы не устранят договор на финансирование им не светит. Бремя по финансированию оставшихся медучреждений падет на местные бюджеты.  

На недавнем заседании в Херсонской ОГА заместитель главы ОГА Вадим Чабан говорил, что в целом проблемных медучреждений – 50% от общего количества в области. Только в одних медучреждениях не проведены работы по улучшению доступности помещений, а в других – работы проведены, но не оформлены сооьветствующие документы – не внесены изменения в проекты, не проведены согласования с коммунальными службами.

Напомним, НСЗУ из-за дефицита средств не может оплатить больницам лечение пациентов с COVID-19.

НСЗУ, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER