Чиновница так подтасовала данные, что частники получили участок магистрального нефтепровода – НАБУ

Бывшего замдиректора госпредприятия Институт азотной промышленности (ГП УкрГИАП) подозревают в том, что он предоставил ложное заключение в суд, в результате чего фирма ПрикарпатЗападтранс безосновательно получила в собственность часть магистрального нефтепродуктпровода Самара – Западное направление. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает пресс-служба НАБУ.

"По данным следствия, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровенской области, который в августе 2017 отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление за государством.

Детективы установили, что эксперт сознательно выложила выводы в интересах частного предприятия.

Отмечается, что экс-чиновнице предъявили подозрения в злоупотреблении служебными полномочиями.

В НАБУ также пояснили, что с 2017 года проводят расследование фактов обстоятельств передачи права собственности на часть нефтепродуктопровода Самара-Западное направление, проходящего по территории Украины, субъектам хозяйствования Российской Федерации и причастности действующих должностных лиц к указанным субъектам хозяйствования.

Позже экс-нардеп и экс-журналист-расследователь рассказал подробности дела на своей старнице в Facebook.

По его словам, в следствие решения суда трубопровод перешел под контроль структур бизнесмена Виктора Медведчука.

"Таким образом, фирма ПрикарпатЗападТранс, в состав акционеров которой вошли люди Медведчука, на основании судебного решения, которое базировалось на заведомо ложном заключении эксперта, безосновательно получила в собственность часть магистрального нафтопродуктпровода Самара – Западное направление", – написал Лещенко.

Он отметил, что именно эта труба, которой управляют соратники Медведчука, является главной магистралью для поставок дизельного топлива Роснефти структурами, связанными с Медведчуком.

По мнению Лещенко, подозрение положит начало процессу "снятия Украины с дизельной иглы Медведчука".

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ расследует возможные махинации с закупкой китайской вакцины.

право собственности, присвоение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER