С сегодняшнего дня вся сфера обслуживания переходит на государственный язык – что это значит?

Сегодня, 16 января, вступает в силу норма Закона Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного об обязательном использовании государственного языка в сфере обслуживания. 

А это значит, что:

  • все предприятия, учреждения, организации (магазины, интернет-магазины, салоны, торговые центры и тому подобное) должны обслуживать и предоставлять всю информацию, прежде всего, на государственном языке;

  • производители (исполнители, продавцы) в Украине предприятий всех форм собственности предоставляют потребителям информацию об изделиях (товарах), работах или услугах на государственном языке;

  • в случае если, кроме государственного языка, информация о товарах и услугах предоставляется также на других языках, объем информации о товарах и услугах на государственном языке не может быть меньше, чем обязательный объем информации;

  • только по просьбе клиента можно использовать другие языки, приемлемые для сторон.

То есть в супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке – обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке.

За такое нарушение Уполномоченный по защите государственного языка или его представитель составляет акт о результатах осуществления контроля за применением государственного языка и объявляет предупреждение и требование устранить нарушение в течение 30 дней с даты составления акта. 

За повторное в течение года нарушение Уполномоченный налагает на субъектов хозяйствования штраф в размере от 5100 до 6800 гривен.

Ранее Цетр сообщал о новом законе, по которому украинцы смогут менять отчество с 14 лет.

закон, украинский язык

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER