Артиллеристы из АТО отслеживают позиции боевиков с помощью беспилотника «Фурия»

Артиллеристы одной из частей сил антитеррористической операции используют на передовой беспилотник для разведки позиций боевиков.

Как сообщает корреспондент LB.ua, аппарат под названием "Фурия" собрали за свои деньги радиолюбители в Киеве, а затем передали его батальону территориальной обороны "Донбасс". Дрон управляется "донбассовцами" при помощи радиоуправления, изображение передается в режиме реального времени на монитор, расположенный на базе.

По словам бойцов, беспилотник несколько раз обстреливали с земли, однако сбить его боевикам не удалось.

Беспилотник облетает близлежащие населенные пункты и снимает позиции боевиков. Затем эти данные передают артиллеристам, они накладывают полученные координаты на карту и работают по ним. После обстрела этот же дрон используется, чтобы определить результативность стрельб.

"Это уже отработанная наука, она позволяет нам уложиться в рамках десятков метров возле цели. А в городах у нас нет таких целей, в основном на открытой местности", – пояснил один из артиллеристов.

Ранее сообщалось, что в небе над Херсонщиной зафиксированы российские беспилотники.

В Донецкой области подразделением противовоздушной обороны "8-го армейского корпуса" был сбит очередной российский беспилотный летательный аппарат.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER