Опубликовано совместное заявление Зеленского и Санду

По итогам встречи президентов Украины и Молдовы Владимира Зеленского и Майи Санду принято совместное заявление глав государств. Его текст опубликован на сайте Офиса президента во вторник, 12 января.

В заявлении подчеркивается важность украинского-молдавских отношений для дальнейшего развития государств. "Результаты недавних президентских выборов в Республике Молдова подтвердили европейский выбор и обязательства борьбы с коррупцией граждан Республики Молдова. Они открыли окно возможностей для нового этапа развития содержательного и перспективного диалога между нашими странами", – говорится в нем.

Зеленский и Санду выразили намерение возобновить между странами диалог на высоком уровне и предоставить ему динамический характер, создать необходимые предпосылки для стратегического двустороннего сотрудничества.

Также Украина и Молдова намерены сотрудничать в борьбе с коронавирусом.

"Подтверждаем уважение Украины и Республики Молдова с международным правом и его основополагающих принципов. Заявляем о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и Республики Молдова в рамках международно признанных границ. Отмечаем стремление к укреплению взаимодействия с партнерами в Юго-Восточной Европе и на Черном море. В этом контексте мы подтверждаем свою заинтересованность стать частью инициативы Триморья", – говорится в заявлении.

Также страны подтвердили стремление к членству в Евросоюзе, в том числе путем имплементации соглашений об ассоциации с ЕС.

"Мы считаем необходимым дальнейшее развитие формата сотрудничества ЕС + 3 ассоциированные партнеры и призываем ЕС углубить диалог по УВЗСТ и распространить его на другие аспекты сотрудничества и постепенной отраслевой интеграции, в том числе в сферах юстиции, цифровой экономики, энергетики, транспорта и окружающей среды", – говорится в заявлении о Восточном партнерстве.

Кроме того, Украина и Молдова намерены усилить торгово-экономическое сотрудничество, создавать новые инфраструктурные проекты, облегчить транзит и транспортировку, развивать туризм и другие сферы, представляющие взаимный интерес.

"Констатируем необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетическом секторе с целью усиления энергетической безопасности в регионе. Считаем важным повышать надежность и диверсифицировать поставки электроэнергии и энергоносителей, а также обеспечить большую прозрачность энергетического сектора", – сказано в документе.

Более того, страны будут совместно развивать контакты между людьми, новые инициативы в образовании, науке, здравоохранении, спорте и обеспечении образовательных и культурных прав этнических меньшинств без какой-либо дискриминации.

И на последок сообщается, что Зеленский и Санду решили создать Президентский Совет как новый постоянно действующий формат диалога высокого уровня и механизм координации и мониторинга реализации актуальных задач сотрудничества.

Добавим, что на брифинге президенты сообщили, что договорились построить и реконструировать дороги между Киевом и Кишиневом, чтоб путь между столицами сократился до 5 часов. Договорились активизировать борьбу с контрабандой на приднестровском участке границы. 

Обсудили возможность транзита газа из Европы через Молдову в Украину, а также намерение наладить поездки граждан двух стран по внутренним паспортам.

Напомним, Генпрокуратура Молдовы начала уголовное производство из-за попытки захвата консульства в Одессе.

Зеленский, Молдова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER