Кабмин лишил льгот граждан живущих в 30-километровой зоне от АЭС

Кабинет Министров лишил жителей городов, расположенных в 30-километровой зоне от АЭС, скидки на электроэнергию.

Об этом идет речь в материале «Економической правды».

«С 1 января прекращает действовать также льготный тариф для людей, проживающих в 30-километровой зоне атомных станций», – сообщила компания-поставщик электроэнергии YASNO со ссылкой на соответствующее правительственное постановление

Так, после правительственных изменений в конце года тариф на электричество для населения по Украине вырос в 1,87 раза, а для жителей 30-километровых зон – в 2,67 раза.

В Николаевской области этой льготы лишаются жители Южноукраинска, который является городом-спутником Южноукраинской АЭС.

«Регулировать льготный тариф должен закон «Об электроэнергетике», однако он утратил силу с середины 2019 года. К декабрю 2020 люди имели льготы благодаря решению Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Со вступлением в силу нового постановления Кабмина льготные тарифы прекратили действие. После переходного периода ценообразования регулировать закон «О рынке электрической энергии», в котором также о льготах нет ни слова, – говорится в материале.

Напомним, компания "Нафтогаз Украины" объявила о подорожании газа с января.

льготы, тарифы, электричество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER