В Николаеве стартовала регата на Кубок основателя Николаевского яхт-клуба Евгения Голикова

Сегодня, 2 августа, стартовала регата на Кубок имени основателя Николаевского яхт-клуба Евгения Голикова, в рамках которой запланированы три гонки в акватории Южного Буга. 

Регату открыл главный судья соревнований Александр Черевко.
 
В гонке принимают участие 19 команд яхтсменов. Они соревнуются по 4-м группам в зависимости от размеров яхт.
 
Примечательно, что на яхте «Антей» выступает чисто женский экипаж с самой юной спортсменкой соревнований пятилетней Дарьей Кубицкой. 
 
В третьей группе, состоящей из 8-ми команд, на яхте «Синоп» на равных со всеми соревнуются ребята из Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по парусному спорту «Областной яхт-клуб» (ОСДЮШОР), где самому старшему яхтсмену 19 лет. 
 
По решению Николаевской областной федерации парусного спорта для участия в соревнованиях каждая команда в зависимости от длины и парусности внесла стартовый взнос – от 50 грн для маленьких яхт, 75 грн – для средних и до 100 грн – для больших. 
 
Результаты соревнований будут объявлены завтра, 3 августа. Сильнейшим спортсменам в разных категориях яхт будут вручаться кубки и дипломы за первое место, грамоты – за вторые и третьи места.
 
Справка. Николаевский яхт-клуб был основан капитаном 1-го ранга Евгением Николаевичем Голиковым. 22 августа 1888 года Морское министерство утвердило Устав николаевского яхт-клуба и выделило место на реке Ингул. 7 мая 1889 года яхт-клуб праздновал своё официальное открытие.
 

регата, спорт, яхты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER