Додик из Боснии и Герцеговины подарил главе МИД России икону, украденную в оккупированном Луганске

В Боснии и Герцеговине разгорелся скандал после встречи сопрезидента от сербской общины Милорад Додик с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В стране есть одновременно три Сопрезидента от основных этнических групп страны – боснийцев, сербов и хорватов. Это так называемая президиум.

Другие два ее члена отказались встречаться с Сергеем Лавровым.

Господин Додик 14 декабря подарил Лаврову 300-летнюю икону, которую, вероятно, вывезли из Луганска, пишет BBC Украина.

Как пишут местные СМИ, в подтверждение подлинности иконы показали официальную печать на обороте. На ней указано, что картина была собственностью УССР.

Местные издания также указывают на слова господина Додика о том, что икону нашли в Луганске.

Фотографии иконы и печатей опубликовала местная информационное агентство SRNA.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине 16 декабря направило властям официальную ноту с требованием предоставить полную информацию о ситуации и объяснить, что это за икона и как она попала в Боснию и Герцеговину.

Об этом в комментарии сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"О ситуации нам известно. Посольство Украины направило официальную ноту МИД Боснии и Герцеговины с требованием предоставить объяснения и полную информацию об обстоятельствах этого дела. Также украинская сторона ожидает встреча с официальными представителями МИД БиГ. Встреча должна состояться в ближайшие дни ", – сообщил Николенко.

Он пообещал предоставить больше информации уже после этой встречи.

В МИД объяснили, что украинские дипломаты узнали об этой истории из СМИ и увидели фото иконы с надписями, которые свидетельствуют о ее украинском происхождении.

"Хотим получить разъяснения, как икона появилась на территории БиГ и какие обстоятельства побудили подарить ее российскому министру", – добавил пресс-секретарь МИД Украины.

Как указывают местные СМИ, они получили копию письма от украинского посольства боснийским дипломатам. Поэтому цитируют некоторые его моменты.

В частности украинские дипломаты подчеркнули коллегам, что Луганск является "временно оккупированным Российской Федерацией", а потому сокрытие информации о происхождении иконы будет "означать поддержку агрессивной политики РФ против Украины".

Напомним, российские оккупанты ранили мирного жителя на Донбассе

Лавров, Луганск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER