В Николаевской области на развитие образования в течение пяти лет планируют потратить 75 миллионов гривен

На развитие образования в Николаевской области в течение 5 ближайших лет планируют потратить 75 миллионов гривен.

Об этом в ходе заседания бюджетной комиссии Николаевского областного совета заявила начальница департамента образования Николаевской ОГА Елена Удовиченко, сообщают НикВести.

На заседании чиновница представила на рассмотрение депутатов программу развития образования в области на 2021-2025 годы, которая предусматривает выделение из областного бюджета на ее реализацию 75 миллионов гривен.

При этом, в следующем году на нужды образования планируют потратить более 11,5 миллионов гривен. 

— Мы выносим на рассмотрение комиссии программу развития образования на 2021-2025 годы. В связи с изменениями государственной программы развития образования, мы разработали новую программу для области. На 5 лет финансирование предусмотрено в размере 70 миллионов гривен. В 2021 году планируется потратить 11 миллионов 583 тысячи гривен, — заявила Елена Удовиченко. 

Чиновница отметила, что в следующем году планируется направить финансирование на создание равных условий для получения образования для детей с особенными потребностями, на конкурс защиты научно-исследовательских работ членов Малой академии наук Украины, на проведения областного внешкольного дня, на выплаты победителям областного этапа конкурса «Учитель года», проведение летней оздоровительной школы для одаренных детей, обновление материально-технического оснащения учебных заведений, популяризация профессионально-технического образования, а также на покупку школьных автобусов и транспортных средств для  людей с ограниченными возможностями.  

На уточняющий вопрос депутатов о количестве автобусов, которые планируется закупить в 2021 году, Елена Удовиченко заявила, что все зависит от субвенции из государственного бюджета и назвала усредненную цифру в 15-19 автобусов.

— В 2021 году все будет зависеть от финансирования государственного бюджета. В этом году мы закупали автобусы за счет государственного, областного и местного бюджетов. В среднем мы закупаем 15-19 автобусов в год, — ответила Елена Удовиченко.

В свою очередь депутаты поддержали данную программу и вынесли ее на рассмотрение сессии областного совета. 

Ранее Центр сообщал, что в департаменте образования и науки Николаевской облгосадминистрации проводили обыски – подозревают хищение бюджетных средств. 

 

бюджет, Николаев, образование, ОГА


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER