Одесский общественник считает, что расследование трагедии 2 мая специально затягивают

Глава Комитета избирателей Украины в Одесской области Анатолий Бойко обеспокоен тем, что правоохранители, мягко говоря, затягивают расследование событий 2 мая, сообщает o1.ua.



«Страшно, что по прошествию целых 3 месяцев мы не имеем реальных результатов официальных расследований, которые формально проводят наши так называемые правоохранительные органы! Ситуация с официальным расследованиями, которых несколько и которые каждое по своим линиям ведут МВД, прокуратура и СБУ настолько плачевная, что мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая работает в Одессе уже несколько месяцев, официально выразила обеспокоенность их затягиванием», – отмечает общественник.



Более того, как отмечает Анатолий Бойко, представители миссии в своем отчете прямо указали, что общественность информируется о ходе расследования крайне неудовлетворительно, а несколько раз высокопоставленные чиновники озвучивали информацию, которая впоследствии была опровергнута.

Он также указывает на то, что губернатор Игорь Палица  отреагировал на ситуацию с провалом расследования постом на своей странице в ФБ и потребовал провести заседание общественной комиссии, которая расследует трагедию 2 мая.



«На ее заседание Игорь Петрович предлагает пригласить кого угодно, но только не руководство МВД, прокуратуры и СБУ, которое несет прямую ответственность за плачевное состояние официального расследования. Все, как в известной поговорке – «кто вс….ся? невістка!». Официальные "органы" откровенно заваливают расследование, а собирать по этому поводу губернатор хочет общественников и журналистов, которые днюя и ночуя, преодолевая неимоверные препятствия со стороны тех же официальных органов, пытаются по крупицам восстановить реальную картину событий 2 мая», – сетует общественник.



Он также напоминает, что факты исчезновения главных фигурантов за пределы Украины и такое затишье в правоохранительных органах наводят на мысль, что реальное расследование трагедии 2 мая, как и трагедии 19 февраля, крайне невыгодно слишком многим влиятельным лицам. 



«Это создает реальную угрозу того, что «официальные следователи» и дальше будут саботировать следствие, а губернатор «выражать возмущение, обеспокоенность» и собирать дежурные «встречи с общественностью»», – резюмирует комитетчик.

Одесса, трагедия 2 мая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER