Николаевщина получит три аппарата ИВЛ за деньги Фонда противодействия COVID-19

Со времени создания Фонда борьбы против COVID-19 прошло 8 месяцев, пока приобрели первые аппараты искусственной вентиляции легких за деньги этого фонда. 20-го ноября на Facebook-странице госпредприятия «Медицинские закупки Украины» появилось сообщение о приобретении 200 аппаратов, 100 из которых уже распределены приказом Минздрава по областям и еще 100 должны вскоре прибыть в Украину. С первой сотни закупленных ИВЛ аппаратов Николаевщина получит три.

По приказу Министерства здравоохранения, в Николаевской области ИВЛ аппараты за деньги из Фонда борьбы против COVID-19 получат:

• Николаевская городская больница №1;

• Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней;

• Николаевская городская больница №3.

Каждый аппарат стоит 420 тысяч гривен, то есть Николаевщина получит их на 1 миллион 260 тысяч гривен гривен. Все 200 аппаратов стоят 84 миллиона гривен.

Для сравнения, с того самого Фонда противодействия Коронавирусная инфекции, по информации Укравтодора, Службе автомобильных дорог в Николаевской области выделили 275 миллионов 535 тысяч гривен.

Всего более половины денег Фонда (а именно 35 из 66 мильярдов) выделили на нужды Мининфраструктуры, тогда как на нужды Минздраву – 14,3 миллиарда гривен.

В сообщении «Медзакупок Украины» сказано, что все аппараты «отвечают необходимым техническим характеристикам», а шведская компания-дистрибьютор «была проверена на соответствие критериям добропорядочности и имеет опыт поставки аппаратов ИВЛ в украинские больницы».

Напомним, что еще 29 апреля руководитель Минздрава Максим Степанов сообщал, что 100 миллионов гривен, которые правительство выделило из Фонда борьбы против COVID-19, хватит на закупку около 200 аппаратов ИВЛ.

По состоянию на 4 августа Минздрав не закупил ни одного аппарата ИВЛ за деньги из Фонда борьбы с COVID-19 – готовило для закупок необходимые документы.

По информации УНН, 20 августа заместитель главы Минздрава Светлана Шаталова рассказала, что закупками поручили заниматься государственному предприятию «Медицинские закупки Украины». В июле там предложили увеличить сумму на 126 миллионов гривен, объяснив, что ни один из участников торгов не обеспечил надлежащий пакет документов и не отвечал тем или иным критериям.

Светлана Шаталова отметила, что Минздрав считает «не очень корректным и не очень приемлемым» платить больше, и с этой ситуацией «будут разбираться».

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER