Экс-менеджера «Николаевоблэнерго», который за крупную взятку хотел возглавить предприятие, арестовали с залогом 2,8 миллиона гривен

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшее должностное лицо АО «Николаевоблэнерго», уличенное накануне в предложении и даче взятки председателю Фонда госимущества Украины за должность руководителя николаевского предприятия. Он может выйти из СИЗО после внесения 2,8 миллиона гривен залога.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как известно, 8 декабря сотрудники НАБУ задержали бывшего сотрудника «Николаевоблэнерго», который предлагал главе Фонда госимущества 100 тысяч долларов США за назначение на должность руководителя этого предприятия. Кроме того, после назначения он обещал ежемесячно платить часть «теневого» дохода – 200 тысяч долларов США. На следующий день ему вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 369 Уголовного кодекса Украины.

«Суд в полном объеме удовлетворил ходатайство и применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен», – говорится в сообщении.

Срок действия меры пресечения – до 5 февраля 2021 года.

Ранее Центр описал схемы, которые используют владельцы и менеджеры «Николаевоблэнерго» в расследовании «Не влезай – убьет».

 

 

арест, взятка, залог, Николаевоблэнерго, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER