Пентагон взялся расследовать условия использования украинскими войсками баллистических ракет

Источники в штаб-квартире НАТО подтвердили информацию об использовании Украиной баллистических ракет против сепаратистов на Востоке страны. В Киеве это отрицают.

Об этом в пятницу, 1 августа, Deutsche Welle сообщил представитель пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Он не смог сообщить подробности, отметив, что "информация основана на данных разведки США".

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки пока не ответило на соответствующий запрос. По предположениям некоторых СМИ, речь может идти о ракетном комплексе "Точка", дальность полета баллистических ракет которых составляет около 100 километров.

Информации о том, сколько баллистических ракет было запущено украинской стороной, по каким целям и с каким результатом, нет. 29 июля об использовании украинской армией баллистических ракет сообщила корреспондент телеканала CNN в Пентагоне Барбара Старр. "По нашим данным, американская разведка зафиксировала через свои спутники, как украинские силы запускают баллистические ракеты "земля-земля" малого радиуса действия со своих позиций по территории, находящейся под контролем сепаратистов", – сказала Старр в прямом эфире. По ее словам, это произошло "в течение последних 48 часов", то есть – 28 и 29 июля. Официальный Киев опроверг сообщения CNN.

DW направила запрос в пресс-службу министерства обороны Украины с просьбой прокомментировать новые данные НАТО, но ответа пока не получила.
 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER