В СБУ Одесчины отчитались о спасенных госактивах на 196 млн. грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины в течение 2020 году предупредили в Причерноморье нанесение государству убытков на общую сумму более 196 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

СБУ, например, помешала присвоению имущества принадлежащего Министерству здравоохранения Детского специализированного клинического санатория «Хаджибей», так как недобросовестный, по мнению правоохранителей, инвестор планировал отсудить участок в курортной зоне и другое имущество здравницы стоимостью более 50 млн гривен, несмотря на невыполнение своих обязанностей.

Должностных лиц Минобороны оперативники спецслужбы разоблачили в растрате средств, предназначенных на строительство военных городков. По сговору с подрядчиками чиновники подписывали акты выполненных работ, которые, как сообщают в СБУ, были совершены исключительно «на бумаге». На строительстве трех казарм в поселке Черноморское и Очакове подозреваемые завладели более 14 миллионами гривен.

Есть у Службы претензии и к руководителям ГП «Администрация морских портов Украины» и «Одесский морской торговый порт», пытавшимся, по версии следствия, обанкротить госпредприятие. Через приближенные фирмы дельцы использовали имущество госпредприятий по значительно заниженным тарифам, а сами получали сверхприбыли.

Чиновникам Затоковского поселкового совета сообщено уже 12 подозрений в различных преступлениях, а материалы на 7 фигурантов направлено в суд. Под стражей находится и экс-глава Затоки.

Сотрудники спецслужбу задокументировали миллионную схему уклонения от уплаты налогов при экспорте зерна за границу, «погорели» на сделках и должностные лица Одесской ОГА, котрым СБУ, например, помешала в одном из эпизодов присвоить 1,6 миллиона гривен при государственных закупках.

Сотрудники спецслужбы разоблачили также должностных лиц Одесского горсовета, которые завладели 13 миллионами гривен на бесплатных е-учебниках для школьников.

Сейчас, констатируют в Управлении Службы безопасности Украины в Одесской области, всем злоумышленникам, уличенным в противоправной деятельности, сообщается о подозрениях в совершении преступлений.

Напомним, экс-сотрудник "Николаевоблэнерго" хотел купить себе должность руководителя компании, но был задержан НАБУ.

задержания, нарушения, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER