Журналисты показали элитное жилье временного “главного следователя” СБУ

И.о. начальника Главного следственного управления СБУ Андрей Швец, чья имущественная декларация не является публичной, поселился с семьей в имении рыночной стоимостью ориентировочно 11 млн гривен в коттеджном городке "Золоче" – одном из дорогих элитных поселений Киевщины с собственным яхт-клубом и вертолетной площадкой.

Об этом сообщается в расследовании "Схем" "Элитное жизни "главного следователя" СБУ".

Журналисты отмечают, что семья живет в имении минимум полгода, впрочем, он до сих пор формально не введен в эксплуатацию, поэтому информация о праве собственности на него отсутствует в официальном государственном реестре недвижимости.

При этом сам Швец всю жизнь в основном работал на государственной службе, а его близкие родственники не имели доходного бизнеса и существенных официальных доходов, которые отображались в налоговых органах и которым можно было объяснить элитный стиль жизни руководителя следствия СБУ.

Несмотря на влиятельную должность, Андрей Швец – непубличный чиновник, информации о его назначении нет на сайте СБУ, его имущественная декларация не доступна для граждан. Возможно, это из-за того, что он имеет статус "и.о." (временно исполняющий обязанности), хотя руководит всем следствием Службы безопасности Украины уже более года.

Начиная с июня этого года, журналисты в течение нескольких месяцев замечали людей на территории одного из самых дорогих особняков коттеджного городка "Золоче", что в селе Вишенки Киевской области, и фиксировали там машины семьи Андрея Швеца. Одна из них принадлежала его 19-летней дочери, а две другие – Mercedes и Toyota Camry – самому Швецу.

Государственные органы не регистрировали имение и право собственности на него. Ему до сих пор официально не присвоен почтовый адрес, поэтому из реестров невозможно узнать, у кого, когда и за сколько семья Швеца приобрела этот коттедж в "Золоче".

Как выяснили "Схемы", ориентировочно такой дом стоит минимум 11 млн гривен. Один из соседних, еще незаселенных домов в Золоче, выставлен на продажу от застройщика, также с выходом к воде – можно приобрести за 420 000 долларов, другой коттедж рядом продали за 430 000 долларов.

В отличие от имения, земля под ним имеет государственную регистрацию и с октября 2019-му принадлежит семье Швеца – его жене и отцу.

Продавец земельных участков семье Андрея Швеца – бизнесмен Игорь Титаренко, чье имя и фирма, которой он владел, в разные периоды фигурировали в уголовных процессах. В том числе, СБУ и ДФС. Объяснять журналистам, почему он продал участок по нерыночной стоимости, Титаренко не захотел: "Какая вам разница, что я от себя, когда, кому продал?"

Еще один особняк в этом же коттеджном городке Золоче с 2015 года принадлежал отцу Андрея Швеца. Это двухэтажный коттедж на более чем 200 квадратов с бассейном. За несколько дней до публикации материала семья продала дом.

Происхождение средств на два элитных имения, уверяют журналисты, сложно объяснить официальными доходами семьи Швеца.

Согласно данным источников "Схем" в налоговой, жена чиновника СБУ официально за 22 года заработала 70 000 гривен, основные поступления – это помощь из государственного центра социальных выплат.

"После освобождения из Министерства юстиции Украины в 2018 году Андрей Швец занимался более года предпринимательской деятельностью. От этой деятельности получил доход в сумме почти 5 млн грн, из которых в полной мере были уплачены налоги. Дом возводился на средства отца, который получил их от реализации старого дома. Часть средств использовано с дохода отца от работы за границей в течение более трех лет. Дополнительно в приобретение дома средства вкладывала семья", – отметили в пресс-службе СБУ.

А по заниженной стоимости земельного участка в ведомстве подчеркнули, что он "был приобретен отцом и женой Андрея Швеца по сумме, предложенной продавцом".

Отмечается, что декларация в статусе чиновника СБУ – засекречена. Согласно закону, публично их подают те сотрудники спецслужбы, которых назначает президент (например, председатель СБУ, его заместители, и, в частности, руководитель Главного следственного управления). Однако на "в.и.о" внутренним указом назначает председатель СБУ, то есть, Иван Баканов, что освобождает Андрея Швеца от обязанности подавать публичную декларацию.

Ранее сообщалось, что национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой относительно возможного недекларирования имущества.  Журналисты проекта "Схемы" выяснили, что Венедиктова с мужем живут в квартире в доме на улице Круглоуниверситетской в центре столицы, которая оформлена на семью из Харькова. Стоимость квартир в этом доме составляет 500-700 тысяч долларов, а аренда – около 2,5 тысяч в месяц.

Этого объекта недвижимости нет ни в декларации Венедиктовой, ни в декларации ее супруга Дениса Колесника, который получил должность замначальника Департамента Киберполиции и звание полковника полиции. Колесник также не задекларировал кроссовер Honda CR-V, на котором ездит. Автомобиль зарегистрирован на 69-летнего отца полицейского.

декларация, имущество, расследование, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER