Нацполиция открыла производство по политагитации экс-губернатора Савченко за бюджетные средства

 

По заявлению юристов суд обязал Нацполицию расследовать факт расхода 600 000 из бюджета на агитацию экс-главы Николаевской ОГА Алексея Савченко.

Об этом говорится в сообщении Николаевской областной прокуратуры. Производство открыто по ч.2 ст. 364 УК – “Злоупотребление властью или служебным положением”.

Напомним, в декабре 2018 года журналистка Центра журналистских расследований Оксана Орсач обнаружила, что 548,6 тыс. грн, выделенных Управлению информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской области на социальную рекламу, использовали на политическую агитацию. Тогда в разных районах города под видом социальной рекламы появились билборды “Децентрализация – развитие общин”, на которых был изображен тогдашний председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, а также билборды “Реформы Президента в действии”, “Армия! Язык! Вера! Мы идем своим путем! Петр Порошенко”.

С этой информацией юристы проекта “Тисни” (Bihus.info) обратились в Следственное управление Главного управления Национальной полиции в Николаевской области. Однако сначала в Нацполиции на заявление не отреагировали. Юристы не остановились и пошли в Центральный районный суд Николаева с жалобой на бездействие полиции. Наконец суд обязал полицию открыть дело.

Такое уголовное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, экс-замглаву банка “Финансы и кредит” подозревают в растрате 2,5 млрд.

 

Влияние, злоупотребления

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER