Николаевский облизбирком по решению суда пересчитывает результаты голосования по двум округам

Николаевская областная территориальная комиссия пересчитывает результаты голосования за кандидатов в депутаты в Николаевский областной совет по округам №3 и №4.

Об этом сообщают «ПН».

Комиссия началась в 13:00, но подсчет голосов длится до сих пор. На данный момент члены комиссии успели подсчитать голоса по округу №3.

Как известно, один из кандидатов в депутаты от партии «Оппозиционная платформа – «За жизнь» Александр Потемкин, идущий на выборы именно по этому округу, заявил, что у него украли голоса. В итоговом протоколе Николаевского облизбиркома у Потемкина был результат в 869 голосов. По результатам подсчета Потемкин подал в Николаевский окружной административный суд, требуя пересчитать голоса. Суд определил результаты подсчетов по округам №3 и №4 недействительными.

При повторном пересчете обнаружилось, что у Потемкина 1169 голосов.

Кроме этого, в ходе заседания должны были рассмотреть вопрос кандидата в депутаты Николаевского областного совета от партии «Оппозиционная платформа «За життя» Татьяы Потапенко, которая ранее заявила, что у нее забрали голоса, которые за нее отдали избиратели, в пользу ее «однопартийца» Анара Ахундова.

Однако в ходе заседания выяснилось, что Ахундов подал апелляционную жалобу в ответ на решение суда о пересчете голосов на округе №4, по которому избирались он и Потапенко. В связи с этим облизбирком не смог запустить процесс пересчета голосов, пока апелляционный суд не примет решение.

Ранее Центр сообщал, что Николаевская областная территориальная избирательная комиссия с опозданием в три дня опубликовала итоговые протоколы  с результатами выборов в Николаевский областной совет. 

выборы, депутаты, Николаев, облсовет


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER