Интерпол сомневается в своей правомочности подавать Януковича в международный розыск

 

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) до сих пор не объявила экс-Президента  Украины  Виктора Януковича в международный розыск по своим каналам за недостаточности доказательств того, что совершенное им правонарушение носит криминальный, а не политический характер. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя.
 
По его словам, в Лионе до сих пор изучают ситуацию относительно того, разрешено ли вообще применять каналы и возможности организации для розыска Януковича. Ведь статьей третьей устава Интерполу "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера".
 
 
По словам Неволи, важно предоставить  убедительные  доказательства того, что правонарушение носит собственно криминальный, а не политический характер. "Очевидно  доказана его вина может быть только после того, как дело пройдет через суд", – отметил он.
 
Такое мнение разделяет и первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль. "Интерпол требует обязательного решения суда. А здесь, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей", – отметил он в разговоре с Deutsche Welle. Депутат добавил, что для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату нужно предоставить очень убедительные аргументы".
 
Отметим, Украина подготовила все документы для экстрадиции Янукович и обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск еще в марте 2014 г.  Янукович обвиняется в ряде преступлений, в частности, по факту массовых убийств мирных граждан, которые имели место на Майдане Независимости, по факту отмывания денег, по факту посягательства на территориальную целостность Украины  и по факту неконституционного изменения конституции Украины в 2010 г.
 
По матеріалам РБК. Україна
 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER