Суд отклонил иск «Батьківщини», требующей отмены результатов выборов в Николаевский облсовет из-за ошибок в подсчетах

Николаевский окружной административный суд отклонил иск политической партии ВО «Батьківщина», которая требовала отмены результатов выборов в облсовет из-за ошибок по всем 7 территориальным округам. 

Об этом свидетельствует решение суда от 13 ноября, сообщают НикВести.

В частности, суд отклонил иски по каждому из 7 участковых избирательных комиссий. 

Истец заявил, что ответчиком при составлении протокола о результатах выборов неправильно вычислено общее количество голосов избирателей, поддержавших все территориальные избирательные списки кандидатов в депутаты от всех местных организаций политических партий, поскольку указанная сумма не соответствует разнице количества избирателей, принявших участие в голосовании и количества избирательных бюллетеней, признанных недействительными.

Помимо этого, данные на отдельных участках повлиявшие на общие показатели по территориальному избирательному округу, истец не предоставил.

– Утверждение истца о том, что ответчиком неправильно вычислено в протоколах об итогах голосования по округам, поскольку должен рассчитываться как разница, судом во внимание не принимается, поскольку после окончания обработки избирательных бюллетеней с голосами избирателей, поддержавших территориальный избирательный список соответствующей местной организации политических партий, участковая избирательная комиссия обязана проверить, равно ли количество голосов избирателей, поддержавших территориальный избирательный список, сумме количества голосов избирателей, поддержавших каждого из кандидатов в депутаты, включенных в список кандидатов в депутаты от этой партии, и количества голосов избирателей, поддержавших весь территориальный избирательный список кандидатов в депутаты от партии, не поддержав отдельного кандидата в депутаты из данного списка, – говорится в решении суда.

Учитывая это, расхождения в ведомостях по округу №4, №5, №7, указанных в протоколах об итогах голосования, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Напомним, что Николаевская городская территориальная избирательная комиссия «дорисовала» голоса кандидату от «ОПЗЖ» Олегу Солтысу и его супруге Оксане на выборах в Николаевский областной совет. Ранее Общественной сети «ОПОРА» заявили, что в данных протокола о результатах выборов в Николаевский областной совет по округу №7 выявили ряд несоответствий в голосах отданных за кандидатов от «ОПЗЖ».

Аналогичная ситуация произошла и на округе №4. О несоответствии данных итогового протокола с результатами на избирательных участках по этому округу заявляли наблюдатели гражданской сети «ОПОРА». 

 

выборы, Николаев, облсовет, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER