Силовики в Минске убили еще одного протестующего — его забили до смерти

Минчанин Роман Бондаренко, которого 11 ноября на «площади Перемен» избили неизвестные в масках, умер в реанимации, сообщает «Белсат». Эту информацию подтвердила TUT.BY его сестра.

Бондаренко попал в отделении нейрохирургии минской больницы скорой помощи в тяжелом состоянии. У него диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму. В больнице Бондаренко впал в кому.

В МВД заявили, что в драке участвовали «неравнодушные граждане», милиция приехала позже и вызвала ему скорую помощь.

11 ноября около 22:00 неизвестные в масках приехали снимать бело-красно-белые во дворе недалеко от «Площади перемен». На это отреагировали местные жители, которые начали выходить из своих квартир. Между сторонами завязался разговор, Роман Бондаренко стал невольным свидетелем. В какой-то силовики стали предъявлять Бондаренко претензии, после чего началась потасовка. Задержание Бондаренко попало на видео.

Европейский Союз выразил возмущение из-за смерти белоруса Романа Бондаренко, который умер в четверг в больнице после избиения. Соответствующее заявление в пятницу обнародовал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, сообщает "Европейская правда".

"12 ноября 31-летний Роман Бондаренко умер после нескольких часов операции в больнице Минска в результате серьезных травм, полученных, по имеющимся сведениям, из-за жестокости милиционеров в штатском. Это возмутительный и позорный результат действий белорусских властей", – говорится в заявлении.

ЕС заявляет, что белорусские власти не только прямо и жестоко репрессирует собственное население, но и создали среду, в которой могут происходить такие беззаконные насильственные действия.

Ранее Центр сообщал, что лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую объявили в розыск в России. Сделали это, поскольку в Беларуси ей инкриминируют призывы к действиям, направленным против нацбезопасности. Против лидеров белорусской оппозиции, которые входят в Координационный совет, силовики возбудили уголовные дела. Их либо задержали, либо заставили покинуть страну. На свободе остается только Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

После этого в Беларуси начались забастовки на заводах, протестуют студенты – ночью истек строк ультиматума, который оппозиционер Светлана Тихановская выдвинула самопровозглашённому президенту Александру Лукашенко.

Напомним, 23 сентября 2020 года Лукашенко «по-тихому» принес присягу президента.

Беларусь, протест, силовики


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER