Семочко отказался от семьи с гражданством РФ и выиграл суд против Bihus.info

Суд удовлетворил иск одиозного экс-замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко и обязал журналистов, что рассказали о российское гражданство и многочисленное имущество семьи, опровергнуть эту информацию.

Об этом сообщает Bihus.info.

В суде Семочко заявил, что не считает лиц, о которых говорилось в расследовании, своими родственниками. В частности, речь идет о его жене, пасынке, падчерицу, зяте и других. У всех есть российские паспорта, выданные на территории оккупированного Крыма. Кроме того, "не родственники" разведчика обладают рядом объектов недвижимости в Козине под Киевом.

В суде дело было больше года, там допрашивали свидетелей, исследовали государственные реестры. Журналисты утверждают, что прямо на суде показали, как проверить наличие российских паспортов у лиц, которых Семочко не считает своими родственниками. Однако позже судья уволился, а дело передали другому, Юрию Мазуру. Тот за одно заседание постановил удовлетворить требования скандального чиновника и обязал расследователей опровергнуть ряд цитат из сюжета и эфира после него.

Как отмечают в Bihus.info, доказательства гражданства суд просто не принял, потому что Семочко сказал, что не классифицирует этих лиц как родственников в юридическом смысле Семейного кодекса, то есть для семья для него только жена и сын, а другие – нет.

Важно, что хотя Семочко и назвал женой своей родственницей, однако суд решил, что информацию о её гражданстве и имуществе также необходимо опровергнуть.

Кроме этого, в решении говорится, что журналисты должны опровергнуть фразы, которые не принадлежат авторам сюжета, а являются свидетельствами посторонних лиц, фразы, где речь не идет о Семочко, художественные приемы и оценочные суждения, основанные на официальных документах.

Суд вынес это решение еще 10 сентября, однако полный текст не предоставил и не публиковал. Автор сюжета Леся Иванова получила его только 16 октября. После, в определенные законом сроки, была подана апелляция. Однако на тот момент судья Мазур выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда – опровергнуть и выплатить Семочко судебные издержки. Этим, считают журналисты, судья грубо нарушил права ответчиков. Сейчас частный исполнитель заблокировал счета канала, ведущего программы Дениса Бигуса и автора Леси Ивановой на основе этого письма.

Напомним, что Семочко является фигурантом журналистского расследования о владение чиновником недвижимостью стоимостью более 200 млн гривен, а у членов его семьи — российское гражданство и бизнес в Крыму. Кроме того, согласно расследованию, во время работы Семочко в контрразведке от фармацевтических компаний требовали взятки.

В октябре 2018 года НАБУ окрыло против Семочко уголовное дело по ч. 3 ст. 368-2 УК- незаконное обогащение.

журналисты, расследование, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER